Состоялось очередное заседание Рабочей группы ИКЕС по широко распределенным запасам (WGWIDE)

14 сентября 2017 10:17

С 30 августа по 5 сентября 2017 г. в г. Копенгагене (Королевство Дания) состоялось очередное ежегодное заседание Рабочей группы ИКЕС по широко распределенным запасам (Working Group on Widely Distributed Stocks, WGWIDE). В заседании приняли участие 28 экспертов национальных научно-исследовательских институтов из 11 стран, в том числе России, а также представители ИКЕС. Как и в предыдущие годы, мероприятие было посвящено обобщению международной промысловой и научно-исследовательской информации, оценке запасов основных промысловых рыб и прогнозу возможного вылова сельди, путассу, скумбрии, ставриды и некоторых других водных биоресурсов в основных промысловых районах Северо-Восточной Атлантики.

ФГБНУ «АтлантНИРО» участвует в работе этой группы, собирая биологические материалы в нерестовой области путассу и выполняя расчеты по динамике численности этого запаса. На WGWIDE-2017 специалистами института своевременно были представлены соответствующие биостатистические и промысловые данные.  В 2017 г. в заседании Рабочей группы от АтлантНИРО участвовал заведующий лабораторией экологии промысловых популяций и оценки запасов Н.М. Тимошенко в составе делегации, включавшей в себя также представителя ВНИРО и двух представителей ПИНРО. В ходе заседания делегация участвовала в обобщении международных биопромысловых данных за 2016 г., проведении необходимых многовариантных расчетов и подготовке рекомендаций по управлению.

Основным отличием нового набора данных по путассу стало присутствие в нем низкого индекса пополнения на весенней тралово-акустической съемке 2017-го года. Величина его оказалась на порядок меньше предыдущего. Такая оценка подтверждается и результатами промысла. Индекс годовика серьезно уменьшился и на других съемках. Это дает основания предполагать о завершении периода появления многочисленных генераций. Тем не менее, величина нерестовой биомассы остается на высоком уровне и к началу 2017 года уменьшится незначительно. В ходе заседания делегация выполнила расчет, показавший возможность превышения этой биомассой предосторожного уровня до 2020-го года при условии следования режиму Fmsy. При этом режиме вылов в 2018 году может составить 1388 тыс.т. Такая оценка принята рабочей группой в качестве рекомендации на 2018 год. Она несколько выше рекомендации предыдущего года.

Нерестовая биомасса сельди, по оценке рабочей группы, в настоящее время снизилась до уровня, считающегося предосторожным. Однако вступающее в 2017 году в промысел поколение по численности превосходит предыдущее. С учетом этого группа сочла возможным исходить из прежних ориентиров управления, в соответствии с которыми на 2018 год рекомендуется вылов 647 тыс.т. сельди. Практически это повторение прошлогодней рекомендации. 

Вылов скумбрии в 2016 году более чем на 40% превзошел рекомендацию группы. Такое же несоответствие ожидается в 2017 году. Между тем, оцененная величина пополнения в последние годы существенно ниже очень многочисленной генерации, появившейся в 2014 году и обусловившей рост масштабов промысла в последние годы. При сравнительно высокой величине биомассы запас в 2014-2016 гг. подвергался эксплуатации в режиме повышенного риска, поскольку промысловая смертность балансировала вокруг предосторожного уровня и далеко превосходила Fmsy. Последний показатель был принят группой за основу при составлении рекомендации. Ему соответствует вылов 551 тыс.т. скумбрии в 2018 году.

Выработанные Рабочей группой рекомендации, которые должны быть в третьей декаде сентября текущего года рассмотрены и утверждены рекомендательным комитетом ИКЕС, обеспечивают благоприятные перспективы для рыболовства России в 2018 г.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>