Состоялось совещание Рабочей группы АНТКОМ по оценке рыбных запасов (WG-FSA)

24 сентября 2021 13:14

С 13 по 20 сентября 2021 года состоялось межсессионное совещание Рабочей группы АНТКОМ по оценке рыбных запасов (WG-FSA), в котором приняли участие специалисты из 20 стран-членов АНТКОМ, включая Австралию, Аргентину, Бразилию, Великобританию, Германию, Европейский Союз, Индию, Испанию, Италию, Республику Корею, Китай, Новую Зеландию, Норвегию, Российскую Федерацию. В совещании приняли участие д-р Дэвид Эгнью (David Agnew), исполнительный секретарь АНТКОМ, и ряд сотрудников Секретариата. Руководящие принципы для проведения WG-FSA, включая повестку дня и график работы, были согласованы циркулярным письмом Научного Комитета. Совещания проходили в онлайн формате на платформе Interprify. Российскую Федерацию представляла Светлана Касаткина, нач. отдела Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») – руководитель делегации, Олег Краснобородько, зав. лабораторией АтлантНИРО, Александр Сытов, зав. сектором биоресурсов Антарктики ФГБНУ «ВНИРО».

Рабочая группа рассмотрела обновленные оценки запасов и представила рекомендации по всем промыслам ледяной рыбы, патагонского и антарктического клыкача в соответствии с регулятивной системой АНТКОМ, рассмотрела результаты выполненных исследований и новые научные программы на поисковых промыслах и в районах с недостаточным объемом данных (в том числе, в районах с нулевыми ограничениями на вылов), обсудила случаи побочной смертности морских птиц и млекопитающих на ярусном промысле клыкача и траловом промысле криля, c особым вниманием к траловому лову криля с использованием технологии непрерывного лова.

Традиционно Рабочая группа рассмотрела вопросы международного научного наблюдения, уделяя внимание ревизии логбуков научных наблюдателей и обновлению Справочника научного наблюдателя для использования в сезоне 2021/22 г. Объектом дискуссий являлись коэффициенты пересчета вылова клыкача в готовую продукцию. WG-FSA рекомендовала Научному комитету провести в 2021/22 г. виртуальный семинар по коэффициентам пересчета со следующим кругом ведения: (i) пересмотреть и разработать стандартизированные инструкции по расчету и использованию коэффициентов пересчета на всех промыслах клыкача в зоне АНТКОМ; (ii) провести анализ методов расчета и применения коэффициентов пересчета при определении веса улова между судами, странами-членами и промыслами.

Дискуссионным вопросом, по-прежнему, остается проблема стандартизации ресурсных исследований клыкача, имеющая принципиальное значение для всей стратегии развития научных программ в зоне Конвенции АНТКОМ, и прежде всего, в районах с недостаточным объемом данных. Наиболее остро вопрос стандартизации стоит для съемки антарктического клыкача (Dissostichus mawsoni) в Восточной Антарктике (подрайон 58.4.1), выполняемой с участием семи судов из пяти стран и приостановленной с сезона 2018/2019 г., в связи с отсутствием ясности в отношении методологии и эффективности этой программы. Предложения российской стороны по проведению этой съемки были отражены в представленном ею рабочем документе, основываясь на использовании стандартной конструкции ярусного порядка типа автолайн и рандомизированной стратифицированной схеме размещения постановок ярусных порядков по глубинным слоям. Рабочая группа не смогла прийти к консенсусу в отношении статуса исследовательского лова в подрайоне 58.4.1.

Следуя рекомендациям Научного Комитета, WG-FSA-2021 рассмотрела результаты межсессионной деятельности его Рабочих групп по разработке подходов к управлению ресурсами криля в подрайоне 48.1. Объектом обсуждения являлись: (i) результаты параметризации обобщенной модели вылова (GYM модели), используемой для прогнозирования состояния запасов криля, и полученные коэффициенты вылова криля, определяющие, какую долю этого запаса можно выловить; (ii) система оценки рисков для пространственного подразделения допустимого вылова криля.

АНТКОМ испытывает острый недостаток в стандартизированных акустических съемках криля. Результаты акустической съемки, выполненной на СТМ «Атлантида» в 2020 году, признаны лучшими данными в отношении современного состояния биомассы криля в подрайоне 48.1 и использованы для параметризации GYM модели. Оценка возможных коэффициентов вылова криля в подрайоне 48.1 была выполнена с использованием сценариев, основанных на данных СТМ «Атлантида» или комбинации данных СТМ «Атлантида» и съемок AMLR (США), проведенных здесь в предыдущие годы (до 2014 года).

По-прежнему, предлагаемые схемы пространственного подразделения вылова криля исходят из позиции, направленной на снижение допустимого вылова и ограничения акватории доступной для промысла под научно необоснованным предлогом о воздействии промысла на ресурсы криля и зависимые виды (морские млекопитающие и пингвины). Вместе с тем, результаты экспедиционных исследований СТМ «Атлантида» свидетельствуют о научной необоснованности рисков воздействия современного промысла криля, как на его ресурсы, так и популяции зависимых хищников.

В состоявшейся дискуссии Рабочая группа признала сохраняющуюся неопределенность в отношении межгодовой и сезонной изменчивости распределения криля, состояния популяций зависимых хищников и их потребности в криле. Большинство участников Рабочая группы поддержали позицию российской стороны, что в сложившейся ситуации рациональным подходом будет являться продолжение соответствующих исследований, сохраняя действующие меры по управлению промыслом криля, чем принятие временных мер по управлению промыслом, исходя из предлагаемых научно-необоснованных схем доступа промысла к ресурсам криля. Дальнейшее обсуждение вопросов управления промыслом криля будет проведено на Научном Комитете и Комиссии.

Продолжение отечественных ресурсных исследований криля на СТМ «Атлантида», является важнейшим условием для активного участия российской стороны в мероприятиях АНТКОМ и разработке мер по управлению промыслом криля исключительно на научной основе, исходя из представленных российских и зарубежных научных данных.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>