Стада северного деликатесного муксуна удастся восстановить через 10 лет

24 марта 2017 16:12

Стада северной деликатесной рыбы - муксуна - удастся восстановить через 10-12 лет. Об этом 23 марта на форуме "Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока" в Салехарде сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин.

"Что касается сиговых пород рыб, то огромная титаническая работа была проведена российской наукой. Мы не просто так ограничили вылов муксуна на территории ЯНАО, мы понимаем, что если сейчас это не сделать, то в северных реках муксуна на станет. Мы нарисовали дорожную карту, у нас есть 10-12 лет для того, чтобы полностью восстановить стада муксуна в том объеме, который был в начале 1980-х годов", - сказал Кобылкин.

Запрет на вылов муксуна был введен в 2014 году из-за истощения стада рыбы. В пресных водах Ямала обитает около 40 видов рыб, из которых около 30 - промысловые. Особенно широко распространены в регионе сиговые - нельма, муксун, чир, пыжьян, пелядь, ряпушка.

Ранее ТАСС сообщал, что популяция муксуна и на севере Красноярского края находится под угрозой.

Муксун - пресноводная рыба из семейства сиговых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опресненных заливах Северного Ледовитого океана, в озерах на полуострове Таймыр. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>