Стартовала осенняя экспедиция в Азовском море (фото)

17 октября 2023 09:47

С осенним периодом начались экспериментальные исследования по программе "Учётная траловая съёмка для оценки запасов донных рыб в Азовском море".

Научная работа включает процесс обловов донным тралом, отбор гидробиологических образцов, а также анализ водной среды по различным параметрам. На текущий момент исследования проводятся в прибрежных районах Крымского полуострова.

Первые результаты учетных тралений оказались вполне успешными: улов включает в себя пиленгас, камбалу-калкан, бычков, хамсу, тюльку и рапану. Поймано несколько экземпляров русского осетра. Исследователями были собраны образцы генетического материала этих рыб для дальнейшего изучения в лабораторных условиях.

В рамках научной программы будущие исследования покроют всю водную область Азовского моря, включая Таганрогский залив. Полученные данные дадут ученым возможность проследить динамику изменений природных процессов, что позволит получить актуальную информацию об экологической обстановке и поможет разработать эффективные меры по ее улучшению и сохранению.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>