{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Свыше $20 млрд в год составляет ущерб от незаконного рыбного промысла в мире

6 просмотров

В ООН раскрыли сумму ущерба от ННН-промысла в мире. Однако масштабы нарушений сокращаются год от года, в том числе благодаря работе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщил директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков.

"ННН-промысел - это такая напасть, которую можно сравнить, наверное, по уровню ущерба с пиратством в XV-XVI веке. Ежегодный ущерб от незаконного промысла превышает $20 млрд. <…> Однако год от года отмечается сокращение его масштабов, поэтому здесь международное сообщество едино, и такая работа ведется на площадке ФАО", - сказал он.

Незаконный промысел вредит экономике как государства, чьи суда и экипажи занимались этим промыслом, так и тех стран и территорий, которые закупали эту продукцию. Такой промысел подрывает каналы международной торговли. Ранее нерегулируемый промысел наносил РФ огромный экономический ущерб, особенно в дальневосточных морях судами ряда сопредельных государств, добавил Кобяков.

Борьба с незаконным промыслом

ФАО ООН борется с ННН-промыслом с помощью международных соглашений, правовой помощи странам и совместной работы с другими агентствами ООН. Организацией разработан международный договор, имеющий обязательный характер. Это Соглашение о мерах государства порта по противодействию незаконному промыслу. Участниками соглашения являются 112 стран.

Помимо этого документа, существуют и двусторонние соглашения. Так, Российская Федерация заключила двусторонние договоры о противодействии ННН-промыслу фактически со всеми прибрежными государствами, которые вели крупный промысел в северной части Тихого океана - с КНДР, Республикой Корея, Японией, Китаем и США. Также в рамках ФАО несколько лет спустя после принятия Соглашения о мерах государства порта разработаны Добровольные руководящие принципы в отношении действий государства флага.

"Сейчас рассматривается вопрос: страны-члены поставили на площадке комитета ФАО по рыболовству преобразование этих добровольных принципов в более действенный и обязывающий инструмент. Соглашение о мерах государства порта было дополнено также рядом практических руководств по его соблюдению. Это соглашение переведено на все языки ФАО, оно активно распространяется", - заключил Кобяков.

Источник: ТАСС

{{countTopicsText}}
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">ИнстаФорекс портал"</a>