Учёные и рыбаки обсудили в Южно-Сахалинске перспективы промысла сайры, сардины-иваси и других видов рыб

8 апреля 14:09

Учёные и рыбаки обсудили в Южно-Сахалинске перспективы промысла сайры, сардины-иваси и других видов рыб. Помимо хозяев в форуме приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, представители Камчатки, Магадана, Хабаровска и другие.

Среди докладов, прозвучавших на совещании, интересен прогноз сахалинских учёных по сардине-иваси. Здесь имеются две группировки, сосредоточенные в Японском море и по другое побережье Страны восходящего солнца — близ южных Курил с тихоокеанской стороны. Например, так называемая цусимская популяция, судя по данным промысла японских и корейских рыбаков, неуклонно растёт. Это отрадно для всех, поскольку последние вспышки её численности были в прошлом веке — в 20–30-х и 70–80-х годах. Ожидается, что к 2025 году скопления сардины-иваси достигнут столь большой численности, что она начнёт мигрировать в северо-западную часть Японского моря.

Пока же эта рыба отмечается в российской зоне почти на полтора месяца позже, чем за рубежом. Скажем, промысловый флот КНДР выходит на лов этой группировки сардины-иваси раньше российского. У нас же, в заливе Петра Великого, её косяки появляются лишь в мае — начале июня. После первых подходов рыбы вскоре следует вторая, более мощная волна, а сама сардина-иваси смещается ещё севернее. Отечественные рыбаки ловят её в этот период уже у северного побережья Приморья и западного Сахалина.

У Курильских островов — несколько иная ситуация. Здесь численность сардины-иваси растёт с 2017 года, что позволяет прогнозировать её хорошие уловы. Это возможно при соблюдении рекомендаций Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана, а её штаб-квартира базируется в Канаде.

В прошлом году на прибрежный промысел и в российскую экономзону вышло более двух десятков отечественных судов, оснащённых в основном пелагическими тралами. Удалось выловить более 543,6 тысячи тонн сардины-иваси. Экипажи трудились рядом с Курилами с мая по декабрь.

Промысел нарастает.

Докладов на минувшем форуме прозвучало немало. В числе тех, что привлекли внимание собравшихся, был и прогноз по промыслу сайры. По мнению сахалинских учёных, добыча этой рыбы в российских водах начнёт постепенно нарастать. Выступавшие с докладом выдали расчёты на её вылов в северо-восточной части Тихого океана. Промысловые данные собраны за десятилетие и свидетельствуют, что с 2015 года добыча этой рыбы российскими рыбаками стала смещаться от Курил в океан. Средний вылов за судо-сутки сначала составлял20 тонн, а в 2021 году упал и вовсе до 4 тонн, что сделало промысел попросту нерентабельным.

Минувший же год для российских сайроловов и вовсе вышел провальным. Хотя величина возможного вылова учёными определена здесь в 102 тысячи тонн, на промысел отправилось всего одно судно компании «Сайра». Да и оно приступило к добыче лишь в конце октября, а затем более чем на месяц выбыло из экспедиции из-за болезни капитана. Общий вылов составил всего51 тонну.

Причина ещё — и в изменении распределения сайры в системе Куросио. По мнению специалистов, повлияли климатические перемены, которые вызвали усиление течения Исогучи. Потепление вод привело к тому, что нагульные скопления сайры ушли далеко на восток от Курил и японских островов.

Примерно в тот же временной отрезок падали и уловы в открытых водах у тайваньских и китайских рыбаков. Хотя общая эффективность промысла была у них заметно выше, а промысловики Китая и вовсе досрочно выбрали свою квоту ещё в сентябре. В последние годы специалисты отмечают увеличение концентрации нагуливающейся сайры у Северных Курил в юго-западной части Берингова моря летом и осенью. По их мнению, происходит смещение нагула к западу. Учёные считают это свидетельством того, что в ближайшие годы ожидаются подходы промысловых скоплений сайры в традиционные районы промысла — близ южных Курильских островов.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>