Учёные обсудили современные методы океанографических исследований в день 300-летнего юбилея российской науки

13 февраля 15:41

8 февраля 2024 года в Тихоокеанском филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии состоялся семинар на тему «Анализ океанологических условий промысла японской скумбрии в Южно-Курильском проливе в 2020-2022 гг.».

Развитие оперативной океанографии открывает перспективы развития промышленного рыболовства, транспортных перевозок, добычи полезных ископаемых. Это направление науки предусматривает создание систем мониторинга океана, моделирование динамики вод, визуализацию и анализ данных наблюдений и данных реанализов на основе современных численных моделей циркуляции океана.

В рамках докладов были рассмотрены результаты анализа океанологических условий образования промысловых скоплений японской скумбрии в 2020–2022 гг. в Южно-Курильском проливе на основе составления «гибридных» карт с применением лагранжева моделирования и эйлерова подхода.

Участники семинара обменялись мнениями и обсудили перспективы рабочего сотрудничества в сфере оперативной океанографии.

Основами движущих сил научного познания являются демократические ценности, опирающиеся на такие факторы, как: независимость мысли, способность к критическому суждению, объективность, свободный поиск и свободный обмен информацией.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>