Учёные промониторят 55 рек Сахалина в лососёвую путину-2024

27 февраля 09:35

Мониторинг включает в себя сбор биостатистики прошедшей на нерест красной рыбы при пеших обходах водоемов специальными группами, а также аэрофотосъемкой с помощью БПЛА. При этом 6 нерестовых рек выделены на Северных и Южных Курилах, остальные — во всех промысловых зонах Сахалина.

Мониторинг вошел в проект Стратегии промысла красной рыбы в 2024 году. Наблюдение за реками ученые намерены вести с мая по ноябрь и по ходу нереста выдавать свои рекомендации для снижения промысловой нагрузки. При этом учет лососевых решено разграничить по видам этой ценной рыбы. Например, сроки учета симы в реках Восточно-Сахалинской подзоны и юга-запада острова определены с 15 августа по 15 сентября. Нерка будет подсчитываться в водоемах Северных и Южных Курил. Здесь исследования планируют провести с 10 июля по 15 сентября.

Кижуча посчитают в реках Восточно-Сахалинской подзоны с 1 сентября по 30 ноября, а на Северных Курилах — с 10 июля по 15 сентября. Определены и сроки учета горбуши и кеты, но они более протяженные и разные по всем промысловым районам.

В случае дефицита производителей в конкретных реках специалисты ВНИРО будут рекомендовать различные меры ограничения промысла. В их числе – установка РУЗов в базовых водоемах, введение «проходных» для лосося дней, приостановка промысла и другие. Ученые также предложили областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб определять места постановки орудий лова для традиционного промысла представителей КМНС в соответствии со сложившейся в прошлом году практикой. Для рыбаков-любителей добыча горбуши и кеты на участках по путевкам рекомендована в те же сроки, что и промышленное рыболовство.

Для профессиональных добытчиков лосося хлопотное время — обустройство морских ставных неводов. Их ученые рекомендовали областной «анадромной» комиссии разрешить устанавливать за два дня до официального открытия промысла.

Естественно, все эти меры зависят от реальных подходов лосося на нерест и во время предстоящей путины могут меняться.

Также сообщалось, что в ходе публичной оценки проекта стратегии путины-2024 специалисты назвали сроки промысла кеты. Первыми этот ценный вид лососевых начнут добывать на северо-западе Сахалина и Северных Курилах.

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>