Учёные выступили за запрет вылова воблы в Астраханской области на пять лет

16 октября 2023 12:49

Запрет на вылов воблы для любительского и промышленного рыболовства на пять лет необходим в Астраханской области для сохранения популяции рыбы, которая является брендом региона. Об этом сообщила замдиректора по науке ФГБУН Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта Российской академии наук, доктор биологических наук Анна Кудрявцева в кулуарах мероприятия - спутника Конгресса молодых ученых, которое завершилось в Астрахани.

Мероприятие - спутник Конгресса молодых ученых, которое прошло в Астрахани с 11 по 13 сентября, собрало специалистов из 14 регионов России. За три дня его участники обсудили проекты по восстановлению и сохранению запасов водных биоресурсов в Волго-Каспийском бассейне и созданию комплексной системы мониторинга качества атмосферного воздуха.

"Мы выступаем за то, чтобы временно запретить вылов воблы в промышленном масштабе и для целей любительской рыбалки в связи с тем, что сейчас достигнут критический уровень количества воблы, который необходим для возможностей воспроизведения ее в естественных условиях. Если показатели запасов будут хотя бы немного ниже, то это будет означать невозможность существования данного вида как такового. Запретив вылов воблы на несколько лет, мы сможем спасти вид. Предполагаем, что за пять лет запрета мы получим такие цифры, которые позволят разрешить опять вылов", - сообщила Кудрявцева.

Она уточнила, что методика искусственного разведения воблы существовала, но ее не применяли более 30 лет. Для ее возобновления нужно время, а для этого необходимо сохранить популяцию. По словам Кудрявцевой, на снижение запасов воблы также влияет период маловодья, что ведет к малопродуктивному нересту.

Вобла - ценная промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Ежегодно в апреле - начале мая туристы, приехавшие в дельту Волги на сезон ловли воблы, ставят на берегах палаточные лагеря для ее бесконтрольного вылова и последующей обработки. По данным ученых, сейчас современный уровень промыслового запаса воблы чрезвычайно близок к критическому порогу в 20 тыс. тонн.

Источник: Наука ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>