Ученые одобрили увеличение ОДУ водных биоресурсов на 2016 год - 2,85 млн тонн

6 апреля 2015 14:35

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел заседание Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству и очередное заседание Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов. Об этом сообщает Росрыболовство.

В рамках Отраслевого совета рассмотрены материалы, обосновывающие общий допустимый улов биоресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации на 2016 год. Учеными были представлены данные по ОДУ объектов российского промысла для каждого рыбохозяйственного бассейна. С основным докладом выступил заместитель председателя Отраслевого совета, директор ФГБНУ «ВНИРО» Михаил Глубоковский.

Ученые также рассмотрели объемы ОДУ по видам водных биоресурсов в пресноводных водных объектах Российской Федерации в 2016 году и отдельно обсудили ОДУ на следующий год в озере Байкал с впадающими в него реками.

По итогам обсуждения Отраслевым советом по промысловому прогнозированию было принято решение одобрить представленные материалы, обосновывающие ОДУ на 2016 год в объеме 2853,126 тыс. тонн, что на 142,384 тыс. тонн больше уровня 2015 года.

По данным специалистов, в будущем году у отечественных рыбаков более благоприятные перспективы промысла. Так, на Дальнем Востоке объем общего допустимого улова водных биоресурсов по всем видам водных биоресурсов увеличился на 143,737 тыс. тонн по сравнению с 2015 годом и составил 2764,734 тыс. тонн. В Северном бассейне российские рыбопромышленники смогут добыть больше прошлогоднего показателя на 0,75 тыс. тонн – 9,85 тыс. тонн. В Балтийском море объем ОДУ биоресурсов уменьшился на 2,110 тыс. тонн и составил 55,438 тыс. тонн. В Карском море общий допустимый улов морских млекопитающих остался на прежнем уровне в объеме 0,200 тыс. тонн, как и в Восточно-Сибирском море, где объем ОДУ составил 0,044 тыс. тонн. В Каспийском бассейне для промысловой зоны объем ОДУ увеличился на 0,418 тыс. тонн – до 21,954 тыс. тонн.

Кроме того, участники заседания рассмотрели материалы, обосновывающие корректировки ОДУ водных биоресурсов на 2015 год.

В рамках состоявшегося заседания Совета директоров НИИ рассмотрен и утвержден проект Положения о научно-консультативных советах (НКС) – постоянно действующих совещательных органах при Совете директоров, которые образованы в целях координации научной деятельности, коллегиального рассмотрения и принятия решений по наиболее важным научно-техническим вопросам рыбного хозяйства.

НКС созданы по приоритетным объектам российского промысла – по тихоокеанской сельди, минтаю и треске, крабам и крабоидам, тихоокеанским лососям, камбаловым и осетровым. Кроме того, будет сформирован научно-консультативный совет по объектам аквакультуры.

Справка:

Объемы ОДУ, утвержденные на Отраслевом совете, основаны на прогнозах рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов по результатам научных экспедиций и траловых съемок. После рассмотрения на Отраслевом совете материалы по ОДУ в обязательном порядке пройдут общественные обсуждения с участием рыбодобывающих предприятий, представителей региональных органов власти и других заинтересованных лиц. Далее следует государственная экологическая экспертиза, после прохождения которой ОДУ будет утвержден приказом Минсельхоза России.

Общая база вылова формируется из квотируемых видов промысла (по которым утверждается ОДУ) и рекомендованных объемов добычи водных биоресурсов.

{{countTopicsText}}
порошин вадим анатольевич
6 апреля 2015 19:36
Ничего на сказано о черноморской мидии, устрицы и промысла рыбы в Черноморском бассейне
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>