Ученые ПИНРО отправились в экспедицию, чтобы оценить запасы рыб в Баренцевом море

22 ноября 2011 14:49
Ученые ПИНРО приступили к выполнению многовидовой тралово-акустической съемки по учету молоди и оценке запасов донных рыб в Баренцевом море. Экспедиция проводится на двух научно-исследовательских судах Полярного института. НИС «Фритьоф Нансен» будет работать в северных и восточных районах Баренцева моря, НИС «Вильнюс» - на западе, сообщили в ПИНРО. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на b-port.

Исследования по изучению состояния запасов донных рыб в Баренцевом море и прилегающих районах Норвежского моря выполняются учеными ПИНРО с 1946 года. До конца года планируется выполнить исследования практически на всей акватории баренцевоморского шельфа. Главной целью съемки является получение оценок урожайности молоди трески и пикши в возрасте 1, 2 и 3 года, а также определение численности и биомассы трески, пикши, окуня-клювача, морского окуня, черного палтуса, синей, пятнистой и полосатой зубаток, камбалы-ерша. Кроме того, проводятся наблюдения по выявлению особенностей распределения океанографических и гидрохимических параметров среды, исследования кормовой базы, собираются биологические материалы по малоиспользуемым видам донных рыб, пелагическим рыбам и беспозвоночным.

Благодаря комплексности исследований и длительному ряду наблюдений съемка является важнейшей частью отечественных исследований донных рыб, а ее результаты используются в Международном совете по исследованию моря и Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

Источник: b-port.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>