Ученые провели «фотосессии» для китов

16 октября 2014 17:55

Научный сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог Владимир Вертянкин завершил полевой сезон. Четыре месяца он наблюдал за морскими млекопитающими в Южно-Камчатском заказнике и у сахалинского побережья. Об этом сообщает kronoki.ru.

Целых два месяца — с конца мая до конца июля — проходили исследования морских млекопитающих, населяющих острова и акваторию бухты Вестник в Южно-Камчатскомфедеральном заказнике. Владимир Вертянкин наблюдал за серыми китами, миграционные пути которых проходят через воды заказника, за малыми полосатиками, косатками, а на береговых лежбищах — за каланами и настоящими тюленями: антуром и ларгой. Главной целью биолога было провести фотоидентификацию серых китов и взять от них пробы на биопсию. Осуществить запланированное помешала непогода.

«За всё время наблюдений в бухте Вестник мы встретили 22 различных особи серых китов, но из них удалось сфотографировать только одно животное. Кит вёл себя спокойно, позволил довольно близко подойти к нему на лодке, — сообщил Владимир Вертянкин, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. — Остальные киты проходили или с наступлением сумерек, а утром их уже не было в бухте, или в туманную погоду и в штормовые дни, когда выходить в море на лодке нельзя по правилам безопасности».

По словам учёного, по поведению морских млекопитающих можно понять, с какими людьми пришлось повстречаться животным. Например, во время прошлогодних наблюдений один из серых китов, которого биолог сфотографировал в заповедной акватории, при виде лодки моментально скрылся. Очевидно, животное уже подвергалось атакам со стороны местных охотников на Чукотке, где ограниченный промысел серых китов, занесённых в Международную Красную книгу, до сих пор разрешён для питания аборигенного населения.

Позднее было установлено, что этот кит не был отмечен ни в одном из каталогов китов Дальнего Востока.

В августе-сентябре Владимир Вертянкин принимал участие в программе Сахалинского государственного университета по проведению фотоидентификации серых китов. Научного сотрудника Кроноцкого заповедника пригласили как высококвалифицированного специалиста с 40-летнимстажем полевых исследований морских млекопитающих. Учёным повезло с погодой. Охотское море было спокойным, наблюдателям удалось 20 раз выйти в море на лодках и сделать около 16 000 фотографий, взять 30 проб кожи китов на биопсию.

«Одна из самок совершенно нас не боялась, постоянно подплывала к лодке на близкое расстояние в несколько метров, сопровождала нас и «хулиганила»  — пускала в нас направленный фонтан и, вдобавок к этому, боковым движением хвоста по поверхности окатывала исследователей десятками литров воды. Во время такого развлечения кита приходилось срочно прятать фотоаппаратуру», — рассказал Владимир Вертянкин.

В следующем году наблюдения за серыми китами продолжатся в акватории Кроноцкого заповедника и острова Сахалин.

Источник: www.kronoki.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>