Ученые России и Японии обменялись оценками запасов трансграничных водных биоресурсов (фото)

12 ноября 2018 09:03

Руководителем российской делегации был директор ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей Байталюк, руководителем японской делегации – директор НИИ рыбного хозяйства района Хоккайдо Накацу Тацуя. В составе российской делегации были сотрудники ТИНРО‑Центра, СахНИРО и КамчатНИРО. В составе японской делегации – ученые Хоккайдо, Тохоку, а также сотрудники Департамента рыболовства Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

В ходе работы двух секций совещания – секции по лососям и секции по пелагическим рыбам, кальмарам и лемонеме – ученые России и Японии обменялись информацией о динамике промысла и состоянии запасов основных промысловых объектов, представляющих наибольший интерес для рыбопромышленников обеих стран.

В частности, специалисты обсудили состояние запасов тихоокеанских лососей, образующихся в реках России и Японии, а также оценили перспективы промысла кеты, горбуши, нерки, чавычи и кижуча на 2019 год.

По итогам совещания был составлен Протокол, а также Совместный доклад по пелагическим объектам и проекты программ сотрудничества на 2019-2020 годы. Материалы совещания являются основой позиций сторон на предстоящих сессиях межправительственных Комиссий по рыболовству и рыбному хозяйству.

Ученые России и Японии обменялись оценками запасов трансграничных водных биоресурсов

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>