Ученые следят за состоянием пресноводных ресурсов Приморья

3 марта 2017 12:19

Материалы, обосновывающие прогноз вылова водных биологических ресурсов в пресноводных водных объектах и эстуарных водоемах Приморского края на 2018 г. были представлены на расширенном заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. В совещании также приняли участие представители Приморского теруправления Росрыболовства и руководство департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края.

Научный сотрудник ТИНРО-Центра Максим Шаповалов сообщил, что в основу биообоснования вошли материалы исследований 2016 г., результаты анализа многолетней динамики состояния запасов, а также официальные данные Приморского теруправления Росрыболовства о вылове рыбы пользователями водных биоресурсов Приморского края.

По словам ученого, исследования последних лет указывают на постепенный рост численности многих видов промысловых рыб в озере Ханка. Специалисты связывают это с продолжительным ростом уровня воды в водоеме. Однако освоение рекомендуемых и квотирумых объемов ВБР в прошлом году составило чуть более 50%, причем такая ситуация с освоением ОДУ наблюдается уже несколько лет.

Специалисты также отмечают, что вылов на усилие ценных пресноводных видов при промысле с использованием крупноячейных сетей снизился, однако в уловах наблюдается увеличение объемов малоценных видов (пятнистого коня и горбушки). Для этих объектов, а также для «неодуемых» востробрюшки, косатки Бражникова и скрипуна, перспективным является развитие промысла с использованием закидных неводов и вентерей.

Общее состояние запасов единственного «одуемого» пресноводного объекта вне озера Ханка –пиленгаса – можно охарактеризовать как стабильное, имеется несколько урожайных поколений. Аналогично отмечено наличие урожайных поколений у крансоперок-угаев.

Результаты анализа состояния популяций ВБР свидетельствуют о стабилизации запасов основных пресноводных и эстуарных видов рыб в последние годы. В то же время специалисты обращают внимание на ННН-промысел на водоемах, который не только наносит ущерб, но и осложняет прогнозирование состояния запасов. С учетом этого, а также возможного изменения уровня воды в Ханке, естественных колебаний запаса и элиминации урожайных поколений, необходимо продолжить прямые учетные работы для того, чтобы предлагать обоснованные своевременные меры по управлению промыслом рыб в водоемах региона.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>