Ученые ВНИРО представили оценку запаса пикши

1 июня 2020 14:27

Исследования запаса пикши, выполненные учеными Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО», были использованы в качестве основы при подготовке рекомендаций ИКЕС.

Заседание WGCSE (рабочая группа ИКЕС по экорегиону Кельтских морей) проходило в дистанционном режиме. В видеоконференции приняли участие специалисты из Бельгии, Великобритании, Ирландии, России и Франции.

Ученые ВНИРО представили оценку запаса пикши. Результаты исследований подтвердили ранее выявленные тенденции, согласно которым в 2019-2020 годах биомасса нерестового запаса вследствие появления в 2016 году многочисленного поколения достигла исторического максимума.

ИКЕС принял рекомендации по вылову пикши на 2020 год в размере 10 472 тонны, что соответствует уровню 2019 года - 10 469 тонн. Прогноз состояния резерва показал, что биомасса нерестового запаса и вылов в 2021-2022 годах несколько снизятся, но будут находиться также на высоком уровне.

Справочно:

Объектами исследований WGCSE (рабочая группа ИКЕС по экорегиону Кельтских морей) являются пикша, треска, мегрим, морская камбала, морской черт, нефропс (омар) и другие объекты донного промысла в районе, расположенном к западу от Великобритании. Основными видами российского донного промысла, изучаемыми Рабочей группой, являются пикша и морской петух банки Роколл.

Отечественный флот, несмотря на небольшой срок работы в данном районе, добился наибольшего суммарного вылова пикши в 1974 – 1976 годах – порядка 50 тыс. тонн в год. С 1977 года на банке Роколл флот не работал в связи с введением Великобританией 200-мильной исключительной экономической зоны. С 1999 года после изменения положения российский промысел возобновился. Кроме пикши, отечественными судами в этом районе ведется промысел морского петуха и морской щуки.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>