В Астрахани состоялось заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета

31 октября 2023 14:17

Результаты работы рыбной отрасли Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в 2023 году и задачи на 2024 год обсудили на заседании Волго-Каспийского научно-промыслового совета (ВКНПС). Встреча состоялась в Астрахани под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Участники заседания основное внимание уделили вопросам осуществления промышленного рыболовства в границах Волгоградского водохранилища и реки Волга.

В работе совета приняли участие представители Росрыболовства, Волго-Каспийского и Волго-Камского территориальных управления Росрыболовства, центрального аппарата Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и его филиалов (КаспНИРХ, ВолгоградНИРО, СаратовНИРО), ФГБУ «Главрыбвод» (и его филиалов), органов исполнительной власти Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей, Республик Дагестан и Калмыкия,, Астраханского филиала ФГБУ «ЦСМС», рыбодобывающих предприятий и ассоциаций.

На НПС обсудили состояние популяции берша в Волгоградском водохранилище, также меры регулирования промысла этого вида в Волгоградском водохранилище.

Участники также рассмотрели вопросы оперативного регулирования рыболовства в акватории Волгоградского водохранилище: в том числе перенос сроков запрета нерестового периода и увеличение выпуска молоди растительноядных видов рыб в Волгоградское и Саратовское водохранилище; оценка современного состояния нерестилищ осетровых видов рыб в нижнем бьефе Волгоградского гидроузла и в Волгоградском водохранилище, проведение рыбохозяйственной мелиорации мест нереста ценных видов рыб.

Сотрудники КаспНИРХа представили отчёты о результатах естественного воспроизводства рыб в связи с водохозяйственной обстановкой 2023 года, итогах исследований охранных поясов каналов-рыбоходов дельты Волги, современном состоянии Волжского предустьевого запретного пространства в условиях снижения уровня Каспийского моря, а также о состоянии популяция воблы и сельди-черноспинки.

На заседании рассмотрены предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и проблемные вопросы осуществления рыболовства в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне.

По всем вопросам приняты решения, которые войдут в протокол заседания для дальнейших рекомендаций.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>