В Астраханской области почти 300 тыс. особей воблы попали в непроточный водоем и погибли

5 мая 2021 11:04

Почти 300 тыс. особей воблы погибли под Астраханью из-за попадания в непроточный водоем. Происшествие произошло из-за того, что неизвестные открыли и украли задвижку воды в дренажной системе, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона.

"В результате противоправных действий неизвестных лиц 285 тыс. особей воблы попали в непроточный водоем и погибли от удушья. По результатам осмотра была установлена причина замора: открыта и украдена металлическая задвижка воды в дренажной системе, из-за чего вместе с подъемом воды рыба зашла в непроточный канал и погибла от кислородного голодания", - говорится в сообщении.

Происшествие произошло в Володарском районе Астраханской области, в районе бывшего колхоза "Курмангазы". На место прибыли специалисты службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, ФГБНУ "КаспНИРХ" и природоохранной прокуратуры, службы организовали административное расследование.

По словам исполняющего обязанности руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергея Смирнова, специалисты сейчас устанавливают, в чьей зоне ответственности находится гидротехническое сооружение.

"Уже сейчас можно сказать, что в преддверии весеннего паводка работы по проведению противопаводковых мероприятий, включая контроль за состоянием гидротехнических сооружений, муниципальным образованием "Володарский район" велись недостаточно добросовестно. Мы об этом предупреждали", - сказал он.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>