В Азовском море рекордные показатели камбалы Калкан (фото)

5 октября 2023 12:03

Специалисты Азово-черноморского филиала «ВНИРО» ("АзНИИРХ") приводят результаты активного мониторинга рыбного промысла в Азовском море. По данным учёных, в весеннюю путину 2023 г., которая проходила с 1 марта по 30 апреля, в Азовском море добыто 350 тонн калкана. Это на 80 тонн больше показателя добычи данного вида калкана в Черном море и самый высокий показатель за последние 20 лет.

- Азовская камбала Калкан на сегодняшний день - перспективный объект промысла в Азовском море. С ростом солёности наблюдается и рост запаса камбалы, который за последние три года достиг рекордного уровня – почти 3 тысячи тонн. Благоприятные условия обитания способствуют тому, что камбала Калкан распространилась практически во всей акватории моря. Благодаря этому рекомендовано восстановить специализированный сетной промысел камбалы в Азовском море. Впервые за последние 20 лет был произведен полномасштабный промысел Калкана, - поясняет Александрова Ульяна, главный специалист лаборатории морских рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО".

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО проводят регулярные исследования состояния Азовского и Чёрного морей, систематизируют полученные данные для определения природных запасов и объёмов промысла. Согласно полученным данным, с 2006 года наблюдается рост солёности Азовского моря, в связи с чем для камбалы Калкан создаются оптимальные условия развития и размножения. Для данного вида комфортны показатели выше 13-14 промилле солёности, сейчас солёность Азовского моря составляет 14,85 промилле. С 1 сентября разрешен осенний промысел камбалы Калкан. Но активный промысел начнется после снижения температуры воды и уменьшения количества медуз. Сотрудники филиала ВНИРО продолжат исследования численности камбалы Калкан и других видов водных биоресурсов.

фото: azniirkh.vniro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>