В ДНР намерены восстановить естественные нерестилища солоноватоводных рыб Азовского моря

21 марта 12:00

Власти ДНР намерены восстановить естественные нерестилища солоноватоводных рыб Азовского моря за счет расчистки рек в республике. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Владимир Ежиков.

"В ДНР за 2023 год добыто и реализовано свыше 200 тонн рыбопродукции. Отрасль перспективная, мы видим ее потенциал. Сейчас намечены мероприятия по развитию рыбной промышленности, включая создание предприятий по искусственному воспроизводству и выращиванию водных биоресурсов, а также восстановление естественных нерестилищ солоноватоводных видов рыб Азовского моря за счет расчистки русел и восстановления водности рек Приазовья", - сказал Ежиков.

Он добавил, что в 2023 году было проведено 32 вселения водных биоресурсов во внутренние водоемы региона. В перспективе планируется выйти на рыбопродуктивность в 200 кг с гектара, сейчас она в несколько раз меньше. "И одним из главных направлений развития рыбохозяйственной отрасли мы видим постепенный переход от экстенсивной или пастбищной формы хозяйствования к интенсивной - прудовой и индустриальной формам аквакультуры", - заключил собеседник агентства.

В феврале Ежиков сообщил, что в 2024 году в регионе планируется очистить 39 км реки Кальмиус и ее притока Мокрая Волноваха.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>