В Мурманской области 15 рыбопромысловых компаний поделят квоту на мойву

2 февраля 16:10

В Росрыболовстве определили перечень рыбодобывающих предприятий, которым предстоит осваивать национальную квоту на вылов мойвы в Баренцевом море.

Так, рыбопромышленникам Кольского Заполярья в 2024 году необходимо освоить 41 тыс. тонн национальной квоты. Указанный объем будет реализован компаниями ФГУП «Нацрыбресурс (мурманский филиал), ПАО «Мурманский траловый флот», АО «Мурманрыбфлот 2», ООО Компания «Мурман Сифуд», ООО «Северный прибой», ООО «Норд Пилигрим», ООО «Релит-2», ООО «Робинзон», АО НПП «Вега», ООО «Путина», СПК РК «Мурман», АО «Карат-1», АО «Мурманский губернский флот», АО «Морское содружество» и ООО «Айсберг-Норд». Размер квот указанных предприятий составляет от 500 тонн до 8 тыс. тонн.

В документах Росрыболовства также сказано, что на компании из соседней Республики Карелия и Калининградской области приходится менее 50% объема от квоты мурманских рыбаков из расчета на каждый регион. Первые получили право на вылов 19,1 тыс. тонн рыбы, вторые — 17,8 тыс. тонн. Из Карелии право на реализацию квоты получили ООО «Азимут», ООО «Пелагика», из Калининградской области — АО «Атлантрыбфлот», АО РПК «Рыбфлот-ФОР», а также ООО «Морская звезда». Осваивать квоту на мойву в размере 135 тонн будет компания из Ненецкого автономного округа. От этого региона в списке рыбопромышленников Росрыболовства значится СПК РК «Андег».

Квота на вылов мойвы в размере 78,2 тыс. тонн, выделенная по итогам Смешанной Российско-Норвежской комиссии в 2024 году, стала самой высокой за последние 5 лет. При этом эксперты высказывали мнение, что российские рыбаки не смогут освоить указанный объем. Причина кроется в отсутствии необходимого количества промысловых судов.

Мойвенная путина начнётся 9 февраля, однако основная часть рыбы пойдет не на восток, а через норвежскую зону, что усложнит российским морякам освоение национальной квоты. Как ранее отметил заместитель генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Евгений Шамрай, российским промысловым судам придется покинуть эти районы промысла, чтобы не нарушать правила норвежской стороны.

Сообщалось также:

  • Уход мойвы в норвежскую зону может помешать российским рыболовам (подробнее)
Источник: РБК (Мурманск)
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>