В Охотском море завершились работы по мониторингу промысла минтая и сельди в сезон «А»

28 марта 15:44

Ежегодно специалисты «МагаданНИРО» в зимне-весенний период учувствуют в мониторинге ценных объектов промысла в Охотском море – минтая и тихоокеанской сельди. С 2018 г. специалисты дальневосточных филиалов ВНИРО, и в том числе Магаданского филиала, активно сотрудничают с НКО «Ассоциация добытчиков минтая» в ходе проведения мониторинговых работ в сезон «А». Благодаря совместным усилиям рыбопромышленников и учёных на протяжении ряда лет удаётся сохранять запасы минтая и тихоокеанской сельди Охотского моря на стабильно высоком уровне.

В зимне-весенний период 2024 г. два наблюдателя от Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («МагаданНИРО») проводили научные исследования и мониторинг промысла на судах участников НКО «Ассоциация добытчиков минтая». Специалисты выполняли ежесуточные наблюдения за промысловой обстановкой, составом уловов минтая и сельди, объектами прилова, собирая материалы по размерно-возрастным, весовым и половым характеристикам объектов ВБР, скорости созревания и готовности к нересту, а также данные из траловых уловов о других представителях водных биоресурсов северной части Охотского моря.

Не смотря на высокую ледовитость в Охотском море (более 85% от всей площади моря), в период проведения мониторинговых работ, добывающий флот показал эффективную работу, освоив в текущем году в Северо-Охотоморской подзоне значительно больше минтая и сельди, чем за аналогичные периоды последних нескольких лет.

Согласно предварительному анализу материалов, собранных научными наблюдателями, можно констатировать, что общие размерные, весовые и половые характеристики структуры промысловых запасов минтая и сельди относительно стабильны и соответствуют средним значениям последних лет.

фото: magadan.vniro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>