В реке Санарка, где массово дохнет рыба, нашли превышения по аммиаку

1 ноября 2021 15:05

При этом в минэкологии заявили, что ситуация не критичная, а водозабор и городские очистные сооружения справляются с очисткой сточных вод.

— Да, действительно были обнаружены несущественные превышения по аммиаку в реке Санарка вблизи Троицка. Водозабор и очистные городские справляются. Подаваемая вода в пределах всех нормативов, — со ссылкой на замминистра экологии области Виталия Безрукова.

Напомним, на загрязнение реки пожаловались жители поселка Чкалова, что в Троицком районе. Люди говорили о том, что вода в Санарке мыльная, как будто с пеной и пахнет навозом. Помимо этого местные видели дохлую рыбу на поверхности воды.

Были ли слиты нечистоты в реку, предстоит установить прокурорам. Им пожаловались южноуральцы.  Возможно, все дело в свинокомплексе, который находится недалеко от поселка.

Отметим, что аммиак – это высокотоксичное соединение для рыб. Оно повреждает жабры, плавники и эпидермис, центральную нервную систему, печень и почки. Если рыба сразу не умирает при поражении аммиаком, то сильно болеет, не питается и ведет себя неадекватно.

Источник: 31tv.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>