В Росрыболовстве обсудили результаты программы по восстановлению запаса омуля и дальнейшие меры для открытия промысла

12 марта 12:29

Предварительные результаты выполнения комплексной программы по восстановлению запаса байкальского омуля и дальнейший план действий обсудили на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Работа по сохранению и экологическому оздоровлению озера Байкал продолжается в рамках поручения Президента России, которая включает в себя комплекс мер по восстановлению запасов байкальского омуля.

В 2017 году был введен полный запрет на вылов омуля в связи с катастрофическим снижением запасов. Для восстановления популяции Росрыболовством была разработана комплексная программа, ее мероприятия рассчитаны до 2025 года. Кроме того, в 2024 году заканчивается реализация федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

В связи с этим необходимо продолжить работу по восстановлению популяции байкальского омуля для возможности открытий промысла. «Сегодня нам надо обсудить эффективность предпринятых мер и дальнейшие планы, направленные на сохранение и воспроизводство уникальных водных биоресурсов озера Байкал», – отметил Илья Шестаков, открывая совещание.

Комплекс мер по восстановлению запасов омуля включает в себя: искусственное воспроизводство, государственный мониторинг и рыбоохрану.

Мероприятия по искусственному воспроизводству байкальского омуля ежегодно проводит подведомственный Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод».

С 2019 по 2023 годы в озеро Байкал заводы Главрыбвода выпустили порядка 3 млрд личинок байкальского омуля (в 2023 году – около 835 млн личинок). В 2024 году планируется выпуск 385 млн штук, в 2025-2026 годах – по 1 млрд личинок в год. Специалисты применяют экологический метод сбора икры – омуль самостоятельно нерестится в бассейнах, после чего рыбу отпускают обратно в среду обитания.

На совещании обсудили ход реконструкции основного предприятия по воспроизводству байкальского омуля – Большереченского завода. Завод модернизируется поэтапно, таким образом, чтобы не останавливалась его работа.

Ученые ВНИРО на регулярной основе проводят мониторинг состояния запасов омуля и дают рекомендации по сохранению его популяции.

На совещании представлены основные результаты наблюдений за популяцией омуля после введения запрета: самое важное – прекратилось снижение численности, появилась положительная динамика естественного воспроизводства.

Благодаря системной работе запас омуля стабилизировался и в 2023 году был открыт любительский лов в летнее время. По прогнозам науки, ожидается рост численности в 2026 году за счет урожайного поколения 2020 года.

Участники совещания обсудили планы работы по дальнейшему восстановлению популяции омуля – до уровня возможности снятия запрета на коммерческий промысел.

Глава Росрыболовства отметил, что важно усилить рыбоохранные мероприятия, а также большее внимание уделить исследовательским работам и научному сопровождению воспроизводства. «Надо ориентироваться только на полноценные научные данные, и в целом необходима более четкая координация всех направлений и всех участников», – сказал Илья Шестаков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>