В Ростовской области идёт активная работа по зарыблению реки Дон — это обеспечивает стабильный вылов

14 декабря 2022 09:27

Рыбаки Ростовской области ежегодно добывают порядка 24,5 тыс. тонн рыбы — по этому показателю регион входит в тройку лучших в стране. На поддержку рыбохозяйственного комплекса Дона в 2022 году предусмотрено почти 96 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году. В отрасли трудится более двух тысяч человек.

В регионе продолжается планомерная работа по увеличению рыбных запасов, ежегодно растет выпуск рыбы в реку Дон и другие водные объекты. Так, за 10 месяцев 2022 года в водоемы области выпущено 14,7 млн штук молоди рыб.

По данным Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») на протяжении ряда лет наблюдается осолонение Азовского моря, из-за этого меняется видовой состав рыб. Новые условия благоприятны для увеличения численности таких промысловых видов, как пиленгас, за последние семь лет его запас вырос в 12 раз, и камбалы, ее популяция выросла в 30 раз. При этом усложняется ситуация для некоторых традиционных объектов водных биоресурсов, характерных для многоводного периода: судака, тарани, леща и других рыб.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>