В Северной Осетии в реку Терек выпустили 85 тыс. мальков каспийского лосося

10 февраля 2020 12:16

Выпуск 85 тыс. мальков каспийского лосося в реку Терек состоялся в двух районах Северной Осетии для восполнения популяции рыбных ресурсов.

Терек протекает по территории шести субъектов РФ: Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Дагестана. Река протяженностью 623 км впадает в Каспийское море. В регионах СКФО местные власти планируют работу по оздоровления реки Терек. Как сообщал в сентябре замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, Минстрой совместно с Минприроды рассматривают возможность расширения программы оздоровления рек на регионы, расположенные вдоль Терека и Дона.

Под контролем Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства в Пригородном районе Северной Осетии в реку Терек выпущено 15 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося. Навеска молоди составила 16 граммов. Выпуски состоялись также и в Моздокском районе, там выпущено 70 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося, навеской 20 граммов.

В течение квартала запланирован выпуск еще 150 тыс. экземпляров мальков этого вида рыбы. В рамках госзадания по воспроизводству восполнению рыбных ресурсов в притоки реки Терек до конца года планируется выпустить более 400 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося.

Ранее сообщалось, что более 2,2 тыс. мальков лосося выпустили в реку Терек в Ардонском районе Северной Осетии, а в Кабардино-Балкарии в Терек и его притоки выпустили 300 тыс. мальков каспийского лосося.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>