В Волгу выпустили 50 тыс. мальков стерляди в честь 800-летия Нижнего Новгорода

1 сентября 2021 08:48

31 августа на Нижневолжской набережной состоялся выпуск 50 тыс. молоди стерляди в реку Волгу, приуроченный к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Нижний Новгород находится в месте слияния двух крупнейших водных артерий европейской части России – Волги и Оки.

Как отметил Михаил Иваник, искусственное воспроизводство осетровых видов рыб является одной из основных мер федерального проекта «Оздоровление Волги» и одним из приоритетов Росрыболовства. «Также планируется разработать программу для восполнения водных биоресурсов Оки и развития ее экосистемы», – добавил заместитель главы Росрыболовства.

Стерлядь является одним из ценных видов рыб в водных объектах Нижегородской области. Еще в начале XX века она являлась промысловым видом, но с увеличением антропогенной нагрузки на водоемы запасы стерляди упали. Сегодня этот вид рыбы занесен в Красную книгу Нижегородской области, а ее сурская популяция – в Красную книгу России и восстановление ее популяции в водоемах региона имеет важнейшее значение. Благодаря мероприятиям по искусственному воспроизводству в последние годы ее доля в общем запасе рыб выросла в 10 раз – с 0,03% до 0,3.

Выпуск молоди стерляди осуществляется в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение нанесенного ущерба водным биоресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек Нижегородской области.

Ежегодно под контролем сотрудников Росрыболовства осуществляется выпуск в естественную среду обитания молоди рыб в рамках исполнения государственного задания и компенсационных мероприятий. В том числе в 2021 году в водоемы области будет выпущено более 200 тыс. экземпляров молоди стерляди.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>