В Югре распределили квоты на добычу природных ресурсов

27 января 2015 15:48

«Необходимо соблюсти баланс интересов человека и сохранения природы», - заявила губернатор Югры Наталья Комарова во время обсуждения правительством распределения квот добычи водных биологических ресурсов, необходимых для обеспечения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщает ugra-news.ru.

Вопрос жизненно важный для коренных жителей округа: всего на территории ХМАО-Югры проживает почти 32 тысячи представителей народов ханты, манси и лесных ненцев, и половина из них ведет натуральный образ жизни, занимаясь оленеводством, охотой и рыболовством.

О важности соблюдения баланса интересов рассказал директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов.

- Всего от субъектов традиционного природопользования – частных лиц и общин – поступило более полутора тысяч заявок, все они удовлетворены. Объем вылова всех видов разрешенных к добыче ценных пород рыб распределен пофамильно. Причем в заявках общин все члены также указаны пофамильно, чтобы не было пересечений, и один и тот же человек не проходил по двум спискам.

Исключены из участия в распределении квот лица, проживающие в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте. Эти муниципалитеты не отнесены к территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Как частные лица они могут рыбачить, но квоты на вылов ценных пород рыб на них не распространяются. Для получения такой квоты человек должен вести традиционный образ жизни или проживать в местах, отнесенных к территориям традиционного природопользования.

- В прошлом году вы озвучили информацию об увеличении популяции стерляди, эти данные подтверждаются?

- Действительно, научные исследования говорят о том, что популяция стерляди находится в хорошем, стабильном состоянии. Эта рыба гибкая, находит чистые реки, уходит на новые места и стада появляются там, где их раньше не было. Контрольный отлов подтверждает рост популяции, поэтому квоты по этому виду не уменьшены.

- Муксун последние два года исключен из перечня видов, которые можно добывать, какие работы проводятся в округе по восстановлению его популяции?

- Во-первых, ведутся учетные работы для определения реальной ситуации, ее динамики: значение имеет сезонность, маловодность, иные факторы. Во-вторых, сегодня активно развивается аквакультура. У нас есть рыбоводные заводы в Тюменской области, в планах – строительство на Ямале. Наш рыбоводный завод в Ханты-Мансийске ведет реконструкцию, он уже имеет маточное стадо, и в скором будущем можно будет получать икру и расширять производство. Предполагается, что завод должен не только работать на восстановление популяции ценной рыбы, но и поставлять готовую продукцию.

Источник: ugra-news.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>