Ведутся работы по включению акватории Сиваша в промысловый район

16 августа 2021 12:05

Результатом работ должно стать увеличение промысла кефали в заливе озера на 150-200 тонн.

Ведутся работы по включению акватории озера Сиваша в промысловый район. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Результатом работ должно стать увеличение промысла кефали в заливе озера на 150-200 тонн. В течение двух недель сотрудники департамента рыбного хозяйства Минсельхоза Крыма совместно с представителями Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии при участии и технической поддержке местных рыбаков работали над возможностью открытия промыслового района в заливе Сиваш Азовского моря», - пояснил вице-премьер.

Для получения достоверных материалов и сведений была поставлена задача определить наиболее эффективные виды орудия лова, не наносящие вред окружающей среде и водным биоресурсам, обозначить пространственное и временное распределение рыбы, а также определить сроки её промысла.

«Департамент рыбного хозяйства Минсельхоза республики сделало всё возможное, чтобы были собраны обширные материалы, на основании которых можно сделать положительные для рыбаков выводы, которые, мы надеемся, в ближайшее время будут закреплены в Правилах рыболовства», - уточнил заместитель Председателя Правительства Крыма.

Благодаря проведенным исследованиям ведомство рассчитывает на увеличение валового производства рыбной продукции, а также на создание нескольких десятков рабочих мест в северном и северо-восточном Крыму.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>