Вилюйский лососевый рыбоводный завод завершил выпуски молоди кижуча

23 сентября 2021 16:05

В сентябре рыбоводы Вилюйского лососевого рыбоводного завода (ЛРЗ) Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» отправили в естественную среду обитания последнюю партию молоди кижуча. Всего в этом году было выпущено около 2,9 млн этого вида рыб средней массой более 2 граммов.

С работой комиссии по осуществлению государственного контроля за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству ознакомились заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник, руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов, начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук и министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Вилюйский лососевый рыбоводный завод располагается на территории ЗАТО Вилючинск в Елизовском районе Камчатского края в восьми километрах от Тихого океана на озере Большой Вилюй, соединяющимся с океаном протокой. В озеро впадают две реки и несколько безымянных ключей.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

Фото: glavrybvod.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>