Власти Канады выкупят у рыбопромышленников лицензии на добычу лосося

29 декабря 2022 15:57

Правительство Канады предложило выкупить у добытчиков лицензии на коммерческий промысел тихоокеанских лососей. Это направление рыболовства в стране сокращается и таким образом власти хотят защитить оставшиеся запасы лососёвых.

Министерство рыболовства и океанов Канады выделило $123 млн на эту программу и еще на две инициативы, которые позволят избавиться от неиспользуемых судов и позволят коренным народам с лицензиями на добычу лососёвых перейти на другой вид промысла.

Принять участие в программе смогут 1 300 владельцев коммерческих лицензий на добычу троллингом, жаберными сетями или неводами. Правительство планирует проводить выкуп с помощью «реверсивного аукциона», когда лицензиаты устанавливают цену, которую они хотят, а правительство решает, сколько оно готово заплатить на основании официальных данных о рыночной стоимости.

Ожидается, что до 2026 года будет несколько раундов аукционов. Как отметил Нил Дэвис, региональный директор по управлению рыболовством, цель в том, чтобы существенно сократить  флот. Те, кто решит аннулировать свою лицензию, также могут претендовать на компенсацию расходов на утилизацию судов и орудий лова.

Власти ожидают, что заявки на новую программу общинных коммерческих лицензий коренных народов начнут поступать этой зимой. Около 700 таких разрешений имеют право на участие в программе. Дункан Стивен, директор программ для коренных народов, сказал, что правительство готово помочь с расходами, связанными с переходом на другие виды промысла. В том числе предусмотрена господдержка на модернизацию орудий лова и флота, на обучение или другие расходы, которые могут потребоваться для перехода на «нелососевые» виды.

По данным властей, запасы лососевых сокращаются до «исторического минимума» из-за последствий изменения климата, потери среды обитания и других угроз.

Финансирование всех трех программ является частью Инициативы по стратегии тихоокеанских лососей стоимостью почти $650 млн. Она была запущена в прошлом году.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>