Заповедным зонам для рыбы обновили регламент

21 ноября 2023 12:01

Правительство России ослабило требования к охране рыбохозяйственных зон, которые создаёт Министерство сельского хозяйства для обеспечения работы рыбной промышленности.

Как известно, рыбохозяйственные заповедные зоны позволяют сохранить популяции рыб, а также восстановить их в случае сокращения. Теперь же установленные прежде охранные правила принимают уже чисто декларативный характер. Эксперты канала указывают на то, что из новых правил исчез перечень деятельности, запрещённой в рыбохозяйственных зонах. А ведь ранее в таких местах нельзя было добывать полезные ископаемые, ни выпасать скот, ни рубить деревья… Теперь все эти ограничения исчезли. По всей вероятности, считают эксперты, отныне все споры между хозяйствующими субъектами будут решаться на уровне регионов.

Известно, что еще в конце 2021 года, Госдума приняла закон, по которому существовавшие ранее рыбоохранные зоны и водный объект или его часть, к которым прилегают такие зоны, признаются рыбохозяйственными заповедными зонами до 1 января 2025 года. Тогда же и в законе «Об охране озера Байкал» — вместо упраздненной рыбоохранной зоны озера Байкал закреплено создание рыбохозяйственной заповедной зоны озера Байкал. Этот федеральный закон вступил в силу с 1 января 2022 года.

Экологи возлагали большие надежды на этот закон

Но то Байкал, а очень часто водоохранные зоны находятся на удалении от густонаселённых районов, и защитить популяцию рыб в них совершенно некому. Разве что любителям тихой рыбалки, или туристам, которые заберутся вглубь леса, но вместо тишины и рыбы застанут там лесорубов и золотопромышленников.

Уже на этапе подготовки закона о создании рыбохозяйственных заповедных зон (РХЗЗ), экологи и экологические организации называли его своей победой. Они считали, что этот документ «открывает возможности для защиты и сохранения видов, важных с точки зрения российской рыбодобывающей отрасли и продовольственной безопасности страны в целом». В том числе, и потому, что такая зона охраняет устойчивое рыболовство от других видов хозяйственной деятельности.

Тогда же появилась надежда и на возрождение рыбохозяйственной деятельности в бассейне Волги, где естественные нерестилища русского осетра были потеряны на 80%, а некоторые виды рыб исчезли полностью.

Надеялись и на сохранение ресурсов на Камчатке, всемирно известной как место нереста множества рыб ценных видов. Закрепление статуса РХЗЗ за этими акваториями могло стать прецедентом для появления похожих заповедных зон в других местах, где интересы рыбопромышленников в связи с истощением рыбных ресурсов оказались под угрозой.

Увы, теперь приходится констатировать, что ослабление требований к охране рыбохозяйственных зон, с большой степенью вероятности ведет к ситуации, описанной в материале «Новых Известий», когда экологи забили тревогу на Камчатке. Там туристы обнаружили золотой прииск на месте, где еще недавно была глухая тайга, во мгновение ока превратившаяся в освоенный участок с перерытой землей и работающей техникой. Уже тогда эксперты обратились внимание на фантастическую скорость, с которой золотодобытчики прошли все процедуры, чтобы занять заповедный участок. Защитники природы ужаснулись: как можно попустительствовать развитию золотодобывающих предприятий на Камчатке, махнув рукой на рыбу? Ведь это же, по сути, самый ценный камчатский ресурс, потенциал которого ученые РАН оценивали в 200 млрд рубле в год. И никакое золото, ради которого убивают рыбу, с этими цифрами не сравнится.

Источник: Новые известия
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>