ВНИРО организовал Международную конференцию «Проблемы промыслового использования трансграничных запасов» (фото)

21 сентября 2018 17:29

В рамках проведения II Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии ВНИРО совместно с Управлением науки и образования Росрыболовства организовали международную конференцию «Проблемы промыслового использования трансграничных запасов», в которой приняли участие полномочный министр, советник, представитель Фарерских островов при Посольстве Королевства Дания в Москве Бьёрн Куной, д. ю. н. ФГБНУ «ВНИРО» Дамир Бекяшев, представитель Института Нанаймо (Канада) Д-р Ричард Дж. Бимиш, представитель ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Дмитрий Антоненко, профессор Пусанского университета, президент Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) Д-р. Суам Ким и другие эксперты. Модерировал дискуссию начальник Центра международного сотрудничества ВНИРО Владимир Беляев.

Одной из главных тем конференции стало обсуждение современных международно-правовых проблем рыболовства и возможных путей их решения. Полномочный министр, советник, представитель Фарерских островов при Посольстве Королевства Дания в Москве Бьёрн Куной рассказал о юридических аспектах управления трансграничными биоресурсами в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, уделив особое внимание порядку разрешения межгосударственных споров по использованию ресурсов. В случаях, когда отдельное государство считает, что его права ущемлены при распределении квоты или определению условий пользования запасов, единственным механизмом решения проблемы является взаимодействие с региональными рыбохозяйственными организациями, как например НЕАФК.

Тему продолжил заведующий отделом международного рыболовного права ВНИРО Дамир Бекяшев, который отметил необходимость усиления роли международного сотрудничества для борьбы с ННН-промыслом. По экспертным оценкам, оборот нелегального нерегулируемого несообщаемого вылова условно составляет 35 млрд долл. США в год, а его объем может достигать 26 млн тонн. Большую роль в противодействии ННН-промыслу играет ФАО. Региональные организации и многие государства, в том числе Россия, приняли серьезные меры в этом направлении. Уже заключен ряд международных соглашений по ограничению возможностей для реализации нелегальной продукции. Кроме того, по словам специалиста, необходимо ужесточение борьбы с судами, ведущими незаконный вылов под удобным флагом, а также достижение в международном сообществе единства в отношении определения морского охраняемого района, механизмов придания и снятия статуса на отдельные районы открытых вод.

Директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк рассказал об управлении промыслом трансграничных запасов северной части Тихого океана, в котором участвуют как прибрежные государства, так и страны экспедиционного промысла.

«Масштабные климатические изменения стали причиной снижения запасов сайры. Но эти природные процессы дали старт стремительному росту численности сардины и скумбрии, – сообщил Алексей Байталюк. – Согласно данным траловых съемок ТИНРО-Центра, проведенных в последние несколько лет, биомасса сардины в северо-западной части Тихого океана достигла 3,3 млн тонн, а биомасса скумбрии только в Южно-Курильской зоне уже приближается к 4 млн тонн».

По словам ученого, в среднесрочной перспективе при сохранении тенденции увеличения запасов этих видов возможно будет добывать до 1 млн тонн сардины и 300–400 тонн скумбрии. Кроме этого, при вовлечении в промысел ресурсов пелагических кальмаров возможно увеличение вылова на 150–200 тыс. тонн. Однако эти прогнозы могут не реализоваться без развития международного сотрудничества в рамках Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО), усиления регулирования промысла в открытых водах. Меры управления запасом и контроля промыслового прессинга в международных водах должны соответствовать мерам управления в национальных водах прибрежных государств, что согласуется с принципом суверенных прав прибрежных государств, отраженных в Конвенции по морскому праву, подчеркнул докладчик.

О влиянии изменений климата на глобальное рыболовство рассказал президент Северотихоокеанской комиссии по анадромным рыбам (НПАФК), профессор Пусанского университета Суам Ким. По словам специалиста, в настоящее время человечество стоит на пороге глобальных климатических изменений, которые вызовут подвижки как в экосистемах, так и в глобальной экономике. В последние годы мировой уровень вылова достигал 80 млн тонн, причем объемы производства аквакультуры уже находятся практически на этом же уровне. В предстоящие 10 лет, по прогнозам специалистов, в тропических регионах падение производства рыбной индустрии может составить 40%, в то время как в северных регионах произойдет увеличение на 30–70 %. Для того, чтобы отслеживать, изучать систематизировать и прогнозировать наблюдаемые тенденции, мировое научное сообщество объединило свои усилия. Международным советом по исследованию моря (ИКЕС) и Организацией по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС) создана совместная рабочая группа. Масштабные мероприятия такие, как Международный рыбопромышленный форум, могут стать площадкой для представления взглядов и рекомендаций научного сообщества по данной проблеме.

Также участники встречи рассмотрели влияние климатических изменений на состояние запасов беринговоморского минтая, разработку оперативных рекомендаций для улучшения российского промысла минтая в свете наблюдаемых тенденций, проблемы сохранения устойчивого российского промысла клыкачей и других биоресурсов в водах Антарктики в условиях создания там морских охраняемых районов, а также вопросы регулирования промысла в России и в других странах атлантического лосося российского происхождения. Кроме того, специалисты ознакомились с предложениями молодых ученых рыбной отрасли о совершенствовании методик и развитии подходов к изучению и рациональному использованию водных биоресурсов Мирового океана.

В заключении модератор конференции ученый ВНИРО Владимир Беляев обратил внимание, что свободных районов и ресурсов почти нет, все воды и промысловые объекты подпадают под юрисдикцию международных организаций или находятся в исключительных экономических зонах / территориальных водах государств. Разработка долгосрочной глобальной стратегии управления и достижения устойчивого промысла почти 250 тыс. видов водных биоресурсов является актуальной задачей для мирового сообщества, а также одной из ключевых тем пленарного заседания Международного рыбопромышленного форума – 2018.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>