ВНИРО впервые собрал данные о лососёвой ёмкости рек на Симушире

5 октября 2023 12:55

Совместная экспедиция Русского географического общества (РГО) и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) впервые собрала уникальные данные о пресноводных объектах острова Симушир (Сахалинская область), рассказал заместитель директора - руководитель тихоокеанского филиала института Алексей Байталюк.

"Были получены уникальные данные о морской биоте прилегающей акватории к Симуширу и новые данные по пресноводным объектам Симушира, в том числе по приемной емкости, по возможности существования там отдельных группировок тихоокеанских лососей. Очень интересная, важная и знаковая для нас работа, потому что это первый для нас шаг к совместным исследованиям с Русским географическим обществом", - сказал Байталюк.

Он подчеркнул, что это первая экспедиция на Симушир для рыбохозяйственной науки РФ, ранее с такими целями экспедиции там не работали.

По итогам года ожидается порядка 600 тыс. тонн лососей, что может стать вторым результатом после рекордного 2018 года. Основные объемы вылова приходятся на Камчатский край. Также с большим плюсом идет путина в Сахалинской и Магаданской областях, Хабаровском крае.

В этом году специалисты ВНИРО провели научно-исследовательские работы на острове Симушир в составе комплексной экспедиции Восточный бастион - Курильская гряда.

Источник: Наука ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>