Во ВНИРО обсудили проблему восстановления осетровых рыб в Азовском бассейне

8 декабря 2015 14:45

1 декабря 2015 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) состоялось заседание Секции по осетровым рыбам Научного совета «Межведомственная ихтиологическая комиссия» (МИК). Об этом сообщает ВНИРО.

Тема заседания - проблемы восстановления видового разнообразия осетровых рыб в Азовском бассейне. Участниками заседания стали ученые-ихтиологи рыбохозяйственной отрасли, российской академии наук и ведущие рыбоводы страны.

По наблюдениям ученых на протяжении 35 лет в Азово-Донском бассейне не наблюдается естественное воспроизводство осетровых из-за деградирующих нерестилищ, в связи с чем, искусственное воспроизводство за счет рыборазводных заводов – единственный способ пополнения запасов и восстановления популяций осетровых. В связи с этим на заседании секции МИК основной темой обсуждений стало повышение эффективности работ по воспроизводству осетровых.

Директор Центра сохранения генофонда осетровых рыб ГБУ КК "Кубаньбиоресурсы" Михаил Чебанов, в своем докладе выразил обеспокоенность низкой численностью популяции шипа, который в настоящий момент находится на грани исчезновения. Этот вид осетровых рыб, занесенный в Красную книгу, находится в ведении Минприроды и поэтому его воспроизводством не занимаются рыборазводные заводы Росрыболовства. В связи с этим Михаил Чебанов выступил с предложением выпускать в природу шипа аральской популяции для увеличения размножения, поскольку найти  шипа азовской популяции сейчас практически невозможно. Директор Центра сохранения генофонда осетровых рыб выразил готовность заняться этим вопросом на безвозмездной основе, попросив помощи в согласовании процесса интродукции.  Идею Михаила Чебанова поддержали председатель секции Георгий Рубан, заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» Арсен Мирзоян, академик ИПЭЭ РАН Дмитрий Павлов и другие участники заседания.

Заведующий лабораторией ихтиологии ИНЭНКО РАН Сергей Подушка, выступая на заседании, отметил, что для восстановления популяции осетровых необходимо разрешить заготавливать прилов для рыборазводных заводов из улова рыболовецких колхозов, который сейчас рыбколхозы отпускают обратно во внешнюю среду, а рыбоводам не всегда удается поймать необходимые виды осетровых рыб. Также он выступил с предложением создать на акваториях, пригодных для естественного нереста осетровых видов рыб, заказники или заповедники, а места нереста сделать запретными для хозяйственной деятельности.

Кроме того, ученые пришли к мнению, что для эффективной работы по восстановлению осетровых видов рыб необходимо разработать индивидуальную программу для каждого вида.

По итогам заседания члены МИК сформируют рекомендации по усовершенствованию системы воспроизводства осетровых видов рыб Азовского бассейна, поддержанию и повышению биоразнообразия редких видов осетровых видов рыб.

МИК выражает Михаилу Чебанову благодарность за создание ремонтно-маточных стад осетровых Азово-Черноморского бассейна, являющихся фактически живой коллекцией, имеющей важное практическое значение в их сохранении.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>