Завершила работу 41-я ежегодная сессия НЕАФК

24 ноября 2022 09:16

В период с 15 по 18 ноября 2022 г. в г. Лондон в очном формате состоялась ежегодная 41-я сессия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК). Российскую делегацию возглавил директор ФГБНУ «ВНИРО» К.В. Колончин.

В связи с текущей геополитической обстановкой дискуссии проходили в напряженной атмосфере, однако, сторонам удалось достигнуть договоренности по целому ряду вопросов.

В ходе сессии были рассмотрены рекомендации ИКЕС по запасам района регулирования НЕАФК на 2023 г. Были отмечены определенные сложности, связанные с приостановлением участия российских экспертов в работе ИКЕС. Также был подготовлен запрос в ИКЕС о научных рекомендациях на 2023 г. Кроме того, состоялось обсуждение мер регулирования промысла основных видов, регулируемых Комиссией (пелагический окунь-клювач Sebastes mentella в море Ирмингера и подрайонах ИКЕС I и II, путассу, атланто-скандинавская сельдь, скумбрия, пикша банки Роколл, глубоководные виды) в 2023 г.

Ввиду отсутствия согласия не была принята рекомендация по регулированию промысла окуня-клювача Норвежского и Баренцева морей на 2023 г. Были приняты изменения по управлению запасом окуня-клювача моря Ирмингера.

В дополнение к действующему запрету специализированного промысла на 2022 – 2024 гг. стороны должны будут принять меры, направленные на недопущение выгрузок и перегрузок в отношении судов, имеющих на борту уловы окуня-клювача моря Ирмингера, а также на запрет перегрузок таких уловов в водах договаривающихся сторон и судами под их флагом. Российская Федерация выступила против данных поправок, поскольку они устанавливают дополнительные ограничения для отечественного промысла.

Принята рекомендация по путассу, согласно которой квота российской стороне выделена в соответствии с традиционной национальной долей.

Была принята рамочная рекомендация по атланто-скандинавской сельди, предусматривающая ОДУ без разделения на национальные доли.

В связи с тем, что процесс переговоров прибрежных государств по мерам регулирования для скумбрии еще не завершен, рекомендация по этому запасу будет принята позднее.

Пролонгирована на 2023 г. рекомендация по пикше, определяющая границы запретного для промысла района на банке Роколл.

Приняты рекомендации по управлению запасами для катрана и глубоководных химер. Кроме того, была принята рекомендация, предусматривающая запрет на установление мешков-уловителей при промысле креветки.

В рамках сессии были представлены и утверждены отчеты Финансово-административного комитета и Смешанной консультативной группы по управлению данными. Переизбраны на новый двухлетний срок действующие президент и вице-президент НЕАФК.

В соответствии с решением сторон очередная 42-я ежегодная сессия НЕАФК состоится в период с 14 по 17 ноября 2023 г.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>