Завершилась работа 23-й внеочередной сессии ИККАТ (инфографика)

29 ноября 2022 11:26

С 13 по 23 ноября 2022 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялись мероприятия Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) (далее – Комиссия): Международная группа по ресурсам меч-рыбы, мечерылых рыб, акул, «малым» тунцам (13 ноября 2022 г.) и 23-я внеочередная сессия (14-21 ноября 2022 г.). Секретариат ИККАТ проводил мероприятия в г. Вале-ду-Лобо (Португалия).

Краткая справка. Комиссия была создана в 1966 г. на Конференции полномочных представителей разных стран (в том числе и СССР) в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которые подготовили, приняли и подписали международную Конвенцию по сохранению атлантических тунцов. После процесса ратификации Конвенция официально вступила в силу в 1969 г. Россия (СССР) член ИККАТ с 1977 г. С момента вступления России в ИККАТ Атлантический филиал («АтлантНИРО») выполняет роль организации-корреспондента, связанной с перепиской и представлением материалов и отчетов. В соответствии с обязанностями России, предусмотренными членством в ИККАТ, специалисты АтлантНИРО участвуют в сборе промыслово-биологических материалов на судах, обобщении и анализе этих данных; изучении распределения и жизненных циклов тунцовых рыб и сопутствующих видов; подготовке и представлении ежегодных статистических и отчетных документов, включая Национальный отчет. Кроме того, АтлантНИРО участвует в мероприятиях Комиссии по подготовке и принятию рекомендаций и резолюций, направленных на сохранение атлантических тунцов.

На Комиссии 2022 г. присутствовало 409 делегатов и 250 делегатов онлайн из 47 стран и ЕС - членов ИККАТ, 5 сотрудничающих стран, 6 межправительственных и 26 неправительственных организаций. В составе делегации АтлантНИРО приняли участие Константин Бандурин, Руководитель АтлантНИРО; Александр Нестеров, ведущий научный сотрудник; Федор Коломейко, начальник отдела.

На Комиссии по группе «тропические» тунцы согласованы оценки состояния запасов. Значительных изменений показателей динамики численности и биологических параметров наиболее важных промысловых видов тунцов (желтопёрого, полосатого и большеглазого) не выявлено.

ИККАТ впервые в своей истории приняла процедуру управления атлантическим синем тунцом. Эта новая мера, результат тесного сотрудничества между учеными и администраторами должна обеспечить долгосрочный, устойчивый и рентабельный промысел синего тунца, относящегося к разным популяциям.

Комиссия приняла план по длинноперому тунцу, который реализует 15-летний план реконструкции до 2036 г. План, предусматривает ограничения на вылов с 2023 г. по 2026 г. и устанавливает ОДУ в разных регионах Атлантики.

На сессии были согласованы новые меры управления запасами меч-рыбы в Северной и Южной Атлантике. В соответствии с рекомендацией Научного комитета для североатлантической меч-рыбы ОДУ на 2023 г. был сохранен на уровне 2022 г. Для южной части океана ОДУ рекомендован на 2023-2026 гг.

Делегаты сессии утвердили меры по сохранению запасов сельдевой акулы в Северной Атлантике и короткоперой акулы-мако южной части океана. Меры касаются специализированного промысла и прилова.

На Комиссии обсуждалась динамика пополнения баз данных БД ИККАТ (ICCAT-DB) и необходимые меры по стандартизации как ретроспективных, так и новых данных. По итогам этих обсуждений были намечены приоритетные задачи Секретариата на 2023 г. по повышению уровня и качества научных исследований, регулирования промысла тунцовых в части сбора, обработки и хранения соответствующей информации.

Делегация России совместно с делегациями других стран активно участвовала в рассмотрении и обсуждении документов. В результате были обновлены меры по сохранению запасов тунцов и сопутствующих видов обеспечивающие устойчивость тунцового промысла. На сессии приняты 13 новых Рекомендаций и 4 Резолюции, регламентирующие разные направления деятельности ИККАТ. Кроме того, утверждены бюджет ИККАТ на 2023 г. и расходы на выполнение научных программ.

В настоящее время Российский вылов тунцов составляет ежегодно от 2 до 7 тыс. т. Облавливается тунец траулерами в Центрально-Восточной Атлантике, как прилов при промысле других видов рыб. Среди тунцовых основу вылова составляют конвенционные виды, относящиеся к группе «малые» тунцы. В уловах преобладают макрелевидный, скумбревидный, пятнистый тунцы и пеламида. Принимая во внимание состояние ресурсов «малых» тунцов и уровень эксплуатации всеми странами в Атлантике (не более 100 тыс.т), дополнительный вылов может составить 150-200 тыс.т в год. Вылов тунцов этой группы не квотируется.

При организации Россией кошелькового промысла тунцов «тропической» группы возможен вылов полосатого и желтоперого тунцов добыча которых не квотируется. Вылов большеглазого тунца Россией в соответствии с лимитом ИККАТ может составить 1-1,5 тыс.т. В случае привлечения 4-5 сейнеров можно рассчитывать на годовой вылов 20 тыс.т «тропических» тунцов.

Принятые на сессии ИККАТ 2022 г. решения и меры по сохранению не препятствуют возобновлению отечественного специализированного промысла тунцов в Атлантическом океане. Этот промысел был традиционным в СССР и в России до 2008 г., и осуществлялся как кошельковыми, так и ярусными судами.

На Комиссии согласовано решение провести 28-ю внеочередную сессию Комиссии в ноябре 2023 г. в Египте.

Источник: АтлантНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>