Завершились наблюдения на промысловых судах МК-7170 «Мелькарт-7» и М-0341 «Новая Земля»

10 октября 2023 12:40

Специалист Полярного филиала ВНИРО Михаил Двинин с августа по сентябрь выполнил научно-исследовательские работы в качестве наблюдателя на промысле морских окуней на рыболовном траулере МК-7170 «Мелькарт-7» в Районе Регулирования НАФО в Северо-Западной Атлантике.

Им проведены ихтиологические исследования американского окуня. Судном выполнено 79 донных тралений. Объем собранного биологического материала составил: промерено более 8 тыс. экз. рыб, проанализировано питание около 700 экз., взято на определение возраста 330 экз. Рассмотрены особенности миграций, характер распределения и поведения скоплений окуня в августе-сентябре 2023 г.

Специалист Полярного филиала Серафим Брызгалов на рыболовном траулере

М-0341 «Новая Земля» провел мониторинговые исследования окуня-клювача моря Ирмингера в Северо-Восточной Атлантике и донных рыб в Районе Регулирования НАФО в Северо-Западной Атлантике.

Судном в районах работ выполнено 154 донных траления. Собран значительный объем биологического материала: промерено более 21 тыс. экз. рыб, проанализировано питание почти 3 тыс. экз. и объем возрастных проб – 375 экз.

Результаты, полученные в ходе исследований, будут использованы для уточнения состояния запасов окуня-клювача моря Ирмингера и донных рыб в Районе Регулирования НАФО, выработки прогнозов различной заблаговременности, рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов объектов лова и защиты интересов России в области рыболовства на международном уровне, в том числе для подготовки материалов на Рабочие группы и сессии НЕАФК/НАФО.

Источник: ПИНРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>