Золотодобывающие компании Кузбасса уличили в экологических нарушениях

30 августа 2021 15:47

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе выездных проверок выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности золотодобывающих ООО «Артель старателей "Золотой полюс"», ООО «Кундат» и ООО «Золотодобывающая компания "Берикуль"».

В числе нарушений компании «Золотой полюс» — поступление загрязненной воды из-под дамбы отстойника в реку Северный Кундат и размещение в водоохранной зоне реки отвалов размываемых грунтов. В деятельности ООО «Кундат», ведущей добычу в водоохранной зоне реки Кундат, выявлены аналогичные нарушения, а также отсутствие учета в обращении с отходами производства и утвержденного проекта рекультивации нарушенных лесных участков.

Кроме того, компания не выполнила компенсационные мероприятия, утвержденные Росрыболовством, — не выпустила в водные объекты молодь ценных видов рыбы.

В работе ООО «Золотодобывающая компания "Берикуль"» было выявлено негативное воздействие на реку Мокрый Берикуль — превышение в воде установленных значений по нефтепродуктам и взвешенным веществам.

Кемеровский природоохранный прокурор внес руководителям предприятий представления и потребовал устранить нарушения. В отношении юридических лиц, а также ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6, ч. 10 ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.42, ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий). Руководителю компании «Кундат» выдано предостережение в связи с неисполнением обязательств по зарыблению.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>