«Колючая обезьяна» открывает новую страницу в аквакультуре (фото)

30 июня 2021 10:49

Источник и фото: University of California IrvineЛучеперая рыба цебидихтис (Cebidichthys violaceus), чья голова напоминает мордочку обезьяны и послужила поводом к прозвищу, стала модельной рыбой для устойчивой аквакультуры, поскольку питается только водорослями.

По словам исследователей из Калифорнийского университета в Ирвайне, изучавших геном рыбы, «колючая обезьяна» представляет собой уникальное существо. Рыба питается только местными водорослями в водоемах, где она живет.

Тот факт, что «колючая обезьяна» ведет вегетарианский образ жизни, означает, что цебидихтиса можно выращивать с помощью кормов, не содержащих рыбную муку и рыбий жир.

«Использование пищевых ингредиентов на растительной основе снижает загрязнение окружающей среды и производственные затраты», - сказал член исследовательской группы Джозеф Херас.

Цебидихтис вырастает до метра в длину с весом около 5 кг. Также рыба способна провести на суше до 37 часов подряд благодаря своей способности дышать как над, так и под водой.

Родом из тихоокеанского побережья Северной Америки, за последние десять лет цебидихтис стал кулинарным деликатесом, подаваемым в ряде элитных ресторанов как «новое белое мясо». Хотя рыба выглядит гротескно, ее мясо обладает тонким и оригинальным вкусом, который высоко оценили гурманы.

Ученые обнаружили типы генов, которые позволяют «колючей обезьяне» хорошо переваривать растительный материал. Это открытие также поможет определить других потенциальных кандидатов для устойчивой аквакультуры, полагающейся на водоросли.

«Большинство рыб в аквакультуре - плотоядные животные и не могут обрабатывать липиды растений. Секвенирование генома цебидихтиса позволило нам лучше понять, какие типы генов необходимы для расщепления растительного материала. Если мы просканируем дополнительные геномы рыб, сможем найти всеядных рыб с нужными генами», - пояснил Херас.

Источник: agroxxi.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>