Аппетиты растут. Ямальский рыбзавод в десять раз увеличит закупки икры

20 января 2017 16:42

Об эффективности работы Собского рыбозавода рассказал на встрече в Аксарке его генеральный директор Данил Эльтеков. Встреча проходила в рамках обсуждения закона о рыболовстве и сохранении водных ресурсов в Ямало-Ненецком округе.

Участники встречи обсудили запреты на вылов ценных видов рыбы, неутихающее браконьерство, и в итоге сошлись на мнении, что охранных мероприятий недостаточно, необходимы меры по искусственному воспроизводству водных ресурсов.

Гендиректор Собского рыбоводного завода напомнил, что в 2016 году в тестовом режиме выпустил в протоку Шомо-Посл более 2,7 млн штук молоди сиговых – пеляди и муксуна весом от 0,5 до 2 граммов.

— Технологии, использованные при строительстве завода, в полной мере доказали свою эффективность. А в 2017 году завод планирует приобрести в Санкт-Петербурге икру муксуна – 5 миллионов штук, чира – 4 миллионов штук и 20 миллионов пеляди, — заявил Данил Эльтеков.

Напомним, из всей покупаемой молоди завод оставил себе только несколько десятков тысяч, чтобы вырастить собственное маточное стадо. Но оно, по обещаниям промышленников, появится не раньше 2020 года.

Источник: www.yamalpro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>