Утвержден порядок предоставления приоритетного права пользования участком некоммерческим рыбоводным предприятиям

19 мая 2017 15:34

Москва, 19 мая 2017 года. – Официально опубликован приказ Минсельхоза России от 09.03.2017 г. №107 «Об утверждении порядка заключения безвозмездного договора пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов) с некоммерческими рыбоводными хозяйствами, осуществляющими аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов». Зарегистрирован в Минюсте России 17.05.2017.

Документ размещен на официальном сайте правовой информации.

Настоящий порядок устанавливает процедуру заключения безвозмездного договора пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов) с некоммерческими рыбоводными хозяйствами, которые осуществляют аквакультуру в целях пополнения запасов водных биоресурсов (искусственное воспроизводство).

В Порядке прописана вся процедура от подачи заявления с необходимыми документами до перечня мероприятий, планируемых к осуществлению заявителем (вид, состав и объем мероприятий, наименование водного объекта рыбохозяйственного значения).

К документам также прилагаются сведения об осуществлении в соответствии с законодательством Российской Федерации заявителем в течение 4 лет подряд, включая год подачи заявления, аквакультуры (рыбоводства), относящейся к сохранению водных биоресурсов путем выращивания их с последующим выпуском в водный объект рыбохозяйственного значения, расположенный на территории соответствующего муниципального образования, на котором определены границы данного рыбоводного участка (наименование водного объекта, вид и количество выпущенных водных биоресурсов ежегодно).

Федеральное агентство по рыболовству рассматривает заявку и принимает решение. В случае отказа заявитель вправе повторно направить документы в Росрыболовство после устранения замечаний.

После проведения всех процедур (проверки на соответствие документов) Договор заключается между Росрыболовством и заявителем на 25-летний срок.

{{countTopicsText}}
Регулёв Владимир Никитич
19 мая 2017 16:07
Что такое некоммерческое рыбоводное предприятие и что за альтруистическая деятельность по воспроизводству без права изъятия? Может, кто-нибудь объяснит? Ведь главная цель любого предприятия - получение прибыли.
Вячеслав
19 мая 2017 23:24
Это видимо касаемо государственных некоммерческих или частных некоммерческих рыборазводных предприятий, осуществляющих пополнение ВБР в районах промысла которым платят определенный процент промысловые предприятия исходя из объема собственного вылова ВБР или государство в непромысловых районах , где необходимо проводить работы по сохранению и пополнению определенных видов ВБР.  Обьем их прибыли строго лимитирован о основывается на компенсационных взносах  (средствах), необходимых для самоокупаемости предприятия и обеспечения их жизнедеятельности. Такие предприятия имеют возможность государственного субсидирования своей деятельности на законных основаниях. Налогообложение у них так же льготное.
Регулёв Владимир Никитич
21 мая 2017 09:39
Что такое частное некоммерческое рыборазводное предприятие? Ведь браконьеры могут объединиться в такое предприятие, получить доступ к участкам и под видом воспроизводства заниматься нелегальной добычей!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>