Принят к рассмотрению иск об отмене принятой недавно нормы о минимальном ежегодном изъятии объектов аквакультуры

18 августа 2017 16:11

Ассоциацией марикультурных организаций Приморского края в Верховный суд РФ подан иск к Министерству сельского хозяйства РФ об отмене положения о минимальном ежегодном изъятии объектов пастбищной аквакультуры в размере 1 тонны с 1 гектара в подзоне Приморье Японского моря.

В августе этого года Верховный суд Российской Федерации принял к производству исковое заявление Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) к Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в части  признания недействующим пункта "в" Приложения № 1 к Методике определения минимального объема объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка, утверждённой приказом Минсельхоза России от 15.03.2017 № 124.

Данным пунктом установлен минимальный ежегодный удельный объём изъятия объектов пастбищной аквакультуры для подзоны Приморье Японского моря в размере 1000 кг с 1 гектара при продолжительности периода их выращивания не более 6 лет.

Как указано в исковом заявлении, оспариваемое положение о минимальном изъятии издано с нарушением п. 3 ч. 3 ст. 3 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в связи с чем незаконно ограничил права и свободы марикультурных организаций Приморского края. Указанный минимальный объём изъятия объектов пастбищной аквакультуры является научно не обоснованным и не подтверждённым, принятым без учета мнения заинтересованных лиц, а также без соблюдения процедуры публичного обсуждения.

Также, как указано в иске, возможность сбора 1000 кг/га объектов пастбищной аквакультуры в подзоне Приморье Японского моря не подтверждается официальными статистическими показателями  действующих марикультурных хозяйств даже в урожайные годы.

По мнению экспертов АМКОР, принятое Минсельхозом России норма о минимальном ежегодном изъятии объектов пастбищной аквакультуры в подзоне Приморье Японского моря является экономически непросчитанной, ущемляющей законные права и интересы всех предприятий аквакультуры и частных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в данной сфере.

Предварительное рассмотрение дела в Верховном суде Российской Федерации назначено на 05 октября этого года.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>