Иран занимает 17-е место в мире по производству продукции аквакультуры

5 сентября 2017 10:36

Иран занимает первое место на Ближнем Востоке по производству аквакультурной продукции, сообщает IRIB со ссылкой на генерального секретаря Союза производителей и торговли продукцией рыболовства Ирана Али-Акбар Ходаи.

Оценив производство аквакультурной продукции в стране на уровне 320 147 тонн, Ходаи также отметил, что Иран занимает 17-е место в мире по этому направлению.

По словам чиновника, с помощью аквакультурных хозяйств, выпускающих 45,4 млн. тонн различных видов рыбной продукции, Китай стоит на первом месте в мире.

Он также отметил, что Турция и Пакистан занимают второе и третье места на Ближнем Востоке, после Ирана, с  производством 234 000 и 148 000 тонн, соответственно. 

В прошлом 1395 иранском году (закончившемся 20 марта 2017),  в Иране было произведено более 1,05 млн. тонн рыбной продукции, сообщает глава Иранской организации по рыболовству («Шелат») Хасан Салехи. По словам чиновника, в прошлом году страна экспортировала рыбной продукции на 412 млн. долларов США.

Генеральный директор Организации по вопросам улучшения качества, обработки и развития рынка, Иса Гольшахи рассказал, что в этом году запланирован экспорт рыбы на 450-500 миллионов долларов.

После осуществления ядерной сделки с мировыми державами в январе 2016 года, иранское правительство сосредоточилось на развитии отечественной рыбохозяйственной отрасли для привлечения иностранных инвестиций и увеличения доли страны на международном рынке, заявил глава рыбохозяйственной организации в феврале.

В связи с этим были проведены соответствующие переговоры с некоторыми зарубежными странами, такими как Франция, Румыния, Финляндия, Италия, Китай, Вьетнам, Россия и Таиланд, добавил он.

Источник: iran.ru
{{countTopicsText}}
Илья
5 сентября 2017 13:03
По форели первое. По осетрам первое. 
Ника
5 сентября 2017 13:14
И это в условиях санкций. А качество хорошее у иранской рыбы?
Анатолий Фомин
5 сентября 2017 13:20
Если учитывать, что в этой стране за незаконные промысел черной икры - смертная казнь - то за качество рыбы можно не переживать, думаю)))
Илья
5 сентября 2017 13:30
Форель пока не очень по цветности и плотности мяса, но ребята стараются. :)
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>