Планируемый диалог аквакультурщиков и представителей власти не состоялся

11 октября 2017 11:13

Отсутствие федеральных органов на круглом столе по аквакультуре XII Международного конгресса рыбаков воспрепятствовало диалогу аквакультурщиков и власти.

В последнее время федеральные и региональные власти прикладывают немало усилий для развития аквакультуры в России, в том числе и на Дальнем Востоке. Однако отсутствие представителей федеральных органов власти на круглом столе по аквакультуре XII Международного конгресса рыбаков не позволило провести диалог между аквакультурными организациями и государственными регуляторами в этой отрасли.

На XII Международном конгрессе рыбаков, который прошел 5 – 6 октября этого года во Владивостоке, зарегистрировалось около 90 представителей из 14 зарубежных стран,  в том числе  50 представителей из девяти стран Азиатско-Тихоокеанского региона. От Российской Федерации участие в Конгрессе приняли около 500 представителей федеральных и региональных органов власти, общероссийских, дальневосточных и региональных ассоциаций, рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий рыбной отрасли, аквакультурных предприятий. В рамках Конгресса было запланировано и проведено четыре круглых стола.

XII Международный конгресс рыбаков предоставил хорошую возможность для обсуждения и поиска совместных решений по различным вопросам, касающимся рыбной отрасли, включая и аквакультуру.

Однако, несмотря на высокий, международный уровень Конгресса, в работе круглого стола по аквакультуре не принял участие ни один из представителей федеральных органов власти, регулирующих взаимоотношения в данной области.

Как отметили участники, несмотря на то что на круглом столе обсуждались актуальные для аквакультуры вопросы, касающиеся проведения торгов, том числе и электронных, по участкам аквакультуры, разработки ветеринарных правил для аквакультурных и рыбоводных хозяйств, доступа к береговой полосе для размещения необходимой инфраструктуры предприятий, борьбы с браконьерством, экологической экспертизы, а также недавно принятой Минсельхозом РФ нормы о минимальном изъятии продукции аквакультуры с 1 гектара, ни одного представителя Росрыболовства, Минприроды, Минсельхоза и других федеральных органов власти, за исключением погранслужбы и администрации Приморского края, на круглом столе не было.

В последние несколько лет как федеральные, так и региональные органы власти прикладывают много усилий для развития аквакультуры в России, выстраиванию диалога и совместной работы с аквакультурными организациями, в том числе при разработке и принятии новых для отрасли законодательных актов. Наибольшая активность государственных регуляторов по взаимодействию проявляется на тех публичных мероприятиях, в которых принимают участие первые лица государства либо Дальневосточного федерального округа.

Несмотря на то, что обсудить основополагающие для развития аквакультуры вопросы и проблемы с представителями профильных федеральных ведомств в рамках Конгресса рыбаков не получилось, аквакультурщики Дальнего Востока по ряду основных вопросов пришли к общему знаменателю и намерены и впредь решать эти вопросы в тесном взаимодействии с органами федеральной и региональной власти.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>