Государственные рыборазводные заводы Сахалина заложили на инкубацию 69% икры

19 октября 2017 17:20

Государственные рыборазводные заводы Сахалинской области в ходе путины 2017 года из-за низких подходов лососевых выполнили план по закладке икры на инкубацию только на 69%. Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам рыбной отрасли Сахалина и Курил, сообщил начальник Сахалинрыбвода Александр Полянский.

- Эта путина стала для Сахалинрыбвода самой сложной за последнее десятилетие. Главным образом, из-за крайне низких подходов горбуши и кеты в базовые реки рыбоводных заводов. Для выполнения госзадания по выпуску молоди на 2018 год нам необходимо было собрать 187 млн икринок. По состоянию на сегодняшний день план выполнен на 69%, - сказал Полянский.

По его словам, предприятиям для инкубации приходилось брать икру даже на тех реках Сахалина, где рыбоводных предприятий нет.

- В столь сложных условиях поделиться частью своей икры с государственными РЛЗ выразили готовность многие частные заводы, занимающиеся искусственным разведением горбуши. Из 50 млн штук икры горбуши собственными силами смогли собрать только 3,2 млн штук, - рассказал Полянский.

Руководитель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков отметил, что у частных заводов ситуация с закладкой икры намного лучше.

- Потому что мы не испытываем проблем с производителями. Наши заводы практически полностью выполнили планы по закладке горбуши - на сегодняшний день 85% от запланированного объема. Закладка по кете тоже не вызывает опасения, - заявил он.

Проскуряков объяснил, что выполнение плана частные предприятия связывают с хорошими подходами лососевых и более качественной охраной рек от браконьеров.

В настоящее время в Сахалинской области действуют 46 рыборазводных заводов, из них 30 частных, 5 арендованных и 11 государственных.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>