На Ямале представили проект программы развития рыбоводства

На заседании правительства округа был представлен проект региональной программы развития рыбоводства до 2025 года. Такую задачу перед отраслевыми специалистами и представителями науки поставил на совещании 12 февраля 2018 года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

С основными тезисами выступил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия округа Виктор Югай.

В докладе отмечено, что «дорожная карта» направлена: во-первых, на обеспечение потребности коренного населения Ямала в ценных видах рыб путём зарыбления пригодных для этих целей водоёмов и вовлечения в этот процесс коренных жителей; во-вторых, на увеличение квот в традиционном рыболовстве и, в-третьих, на развитие искусственного воспроизводства ценных видов рыб и возвращение в промысел запрещённых сегодня к вылову муксуна и нельмы.

Также директор департамента рассказал, что на сегодняшний день проведены исследования 17-ти озёр в Пуровском, Приуральском, Шурышкарском, Надымском и Ямальском районах. В Перечень рыбоводных участков Ямало-Ненецкого автономного округа уже включено 12 озёр. В отношении семи, по результатам аукциона, заключены договоры пользования сроком на 25 лет.

17 мая, состоится аукцион на право использования ещё пяти озёр. «Проведена работа с организациями, заинтересованными в развитии товарного рыбоводства, в итоге сформирован перечень заявок на 35 озёр, где готовы вести рыбоводную деятельность 19 организаций», - подчеркнул докладчик. Он также отметил, что с 2019 года планируется начать зарыбление водных объектов, которые наука признает пригодными для рыбоводства, молодью муксуна и чира. Планируется, что ежегодный выпуск молоди ценных видов рыб в озёра на начальном этапе будет составлять не менее 200 тысяч штук с наращиванием объёма выпуска к 2025 году до пяти миллионов штук молоди.

Эксперты отмечают, что необходимо привлекать к пастбищному рыбоводству национальные общины коренных малочисленных народов Севера.

Преимущества для коренного населения заключаются в том, что рыбоводные организации имеют право собственности на выпущенную в водоём рыбу, её добыча не квотируется. Причём уловы в этом случае могут использоваться как для личного потребления, так и идти на реализацию. Кроме того, для коренного населения возможность добывать ценные виды рыб на озёрах крайне важна – ведь именно эти водные объекты находятся в непосредственной близости от оленьих пастбищ и маршрутов каслания.

Значимая роль для развития в округе искусственного воспроизводства ценных видов рыб отводится Собскому рыбоводному заводу в п. Харп, который может стать своего рода Центром компетенций в области аквакультуры. На предприятии уже формируется маточное стадо муксуна из 16 тысяч производителей, от которых в следующем году планируется получить первую икру для инкубации.

Собский рыборазводный завод уникален в своём роде. Запущен в 2017 году и уже в минувшем году выпустил в естественную среду 23,5 миллионов штук молоди сиговых рыб – муксуна, пеляди, чира. На заводе продолжается работа по формированию ремонтно-маточного стада муксуна как наиболее ценного промыслового вида.

Перспективным направлением работы завода может стать зарыбление пригодных для этих целей озёр молодью сиговых как за счёт компенсационных средств хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий ТЭКа, так и за счёт средств рыбоводных организаций. Для последних в рамках «дорожной карты» предусмотрена государственная поддержка товарного рыбоводства – в частности, возмещение до 95% затрат на приобретение рыбопосадочного материала и специальные гранты на развитие материально-технической базы.

«За счёт мероприятий, представленных в «дорожной карте», нам удастся сохранить и стабилизировать запасы ценных видов рыб в водоёмах округа и обеспечить потребность коренного населения региона в этом важном продукте. По расчетам учёных, в 2028 году есть предпосылки вновь вернуться к промышленному лову муксуна», - резюмировал своё выступление Виктор Югай.

Проект программы на заседании правительства округа был принят. Дополнительное обоснование приоритетов «дорожной карты» в ближайшее время поступит и от экспертов научно-исследовательских институтов.   

Источник: пресс-служба ЯНАО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>