На Кавказе полчища саранчи пустят на дешевый корм для рыб

15 июня 2018 12:19

Сразу несколько регионов Северного Кавказа переживают сейчас массовое нашествие саранчи: в некоторых районах Ставропольского края и Дагестана даже ввели режим чрезвычайной ситуации. Аграрии других южных областей только ожидают пик нашествия насекомых, при этом власти регионов рассчитывают, что ситуация не выйдет из-под контроля и большого ущерба удастся избежать. Между тем ученые разрабатывают ловушки для саранчи и ищут возможности извлекать из нашествия максимальную выгоду.

Саранча — многоядный вредитель, способен преодолевать большие расстояния, уничтожая сельскохозяйственные культуры и дикорастущие растения. Ежегодно регионы Северного Кавказа и Южного федерального округа РФ тратят на борьбу с летающими насекомыми десятки миллионов рублей, ущерб также исчисляется миллионами. По информации Минсельхоза РФ, по результатам фитосанитарного мониторинга в 2018 году будут проведены защитные мероприятия против саранчи в 11 субъектах России на площади 841,1 тыс. га.

Вредителей решили использовать в качестве питательного и дешевого корма для рыб

Регионы тратят на борьбу с саранчой миллионы рублей, но "война" с насекомыми повторяется ежегодно. В Астраханской области даже решили искать выгоду от нашествия саранчовых полчищ. Вредителей решили использовать в качестве питательного и дешевого корма для рыб. А ученые Астраханского государственного университета (АГУ) разрабатывают специальную автоматическую ловушку, которая с помощью ультрафиолета (саранча видит это излучение — прим. ТАСС) будет привлекать саранчу и впоследствии перерабатывать ее в корм.

Как пояснил профессор АГУ и соавтор изобретения Анатолий Лихтер, устройство представляет собой "световую пушку", перед источником света будет установлена сетка под напряжением. При столкновении саранча будет получать удар током и падать в специальную подсушивающую камеру, после чего насекомых будут перерабатывать в корм.

"С точки зрения защиты насаждений от саранчи от одной установки не будет, конечно, эффекта, нужно будет серийное производство. Но с точки зрения создания кормов — это может быть очень выгодно, корма будут в разы дешевле. Одна установка сможет выработать за 4 месяца 23 тонны кормов", — сказал Лихтер.

По его словам, пока проведены лишь лабораторные исследования ловушки для саранчи, при этом устройство уже запатентовали. Также астраханские ученые выиграли грант в 500 тыс. рублей на воплощение идеи в жизнь. Если средства поступят в этом году, то устройство протестируют на местности. В Министерстве сельского хозяйства Астраханской области сообщили, что о данной разработке знают и ищут инвесторов, которые бы могли помочь в реализации этой идеи.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Eugene Bulakh
15 июня 2018 15:35
Это спецификация кормовой добавки из мухи черный солдат: протеин 37% жир 10% клетчатка 2% а какая спецификация добавки из саранчи?
Илья
15 июня 2018 16:12
Откуда данные про 37% протеин? 
Встречал цифры 40-58% (средний 48%). 
Eugene Bulakh
16 июня 2018 15:44
удалите жир
Рыбная Мука
15 июня 2018 18:28
очередная клоунада за чужой счет
лет 10 назад, в Ростове по моему, пробегал уже похожий профессор
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>