Росрыболовство назвало виды рыб для разведения в водоемах Севера

20 июля 2018 12:13

Сиговые рыбы, арктический голец и форель наиболее перспективны для разведения в водоемах на севере СЗФО. Об этом сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

"Это некоторые виды сигов, это арктический голец и форель. Форель, конечно, требовательна к определенной температуре, но это температура низкая, 12-16 градусов - самое оптимальное для форели. Тут надо искать достаточно глубокие водоемы с проточностью, постоянное движение воды для форели очень важно", - рассказал Соколов в кулуарах совещания в Архангельске по развитию аквакультуры в СЗФО.

По его словам, форель является наиболее востребованным продуктом.

Также в северных регионах есть перспективы разведения моллюсков, но пока это экономически не очень выгодно. "Это гораздо труднее: еще в советские времена разводили мидий, например, в Белом море, у них прекрасные вкусовые качества, но мидия очень долго растет, очень тяжело выращивать. Замерзают прибрежные акватории, припай, огромные приливы- отливы - все это делает выращивание мидий пока не слишком рентабельным, но делаются попытки нащупать технологию, которая позволит их рентабельно производить", - сказал представитель Росрыболовства.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>