Глава Архангельской области назвал аквакультуру главным направлением развития отрасли

20 июля 2018 14:11

Власти Архангельской области считают новые предприятия аквакультуры одним из важнейших направлений развития рыбопромышленной отрасли. Такое мнение высказал губернатор региона Игорь Орлов в рамках межрегионального совещания по развитию аквакультуры в Северо-Западном федеральном округе.

"Появление новых предприятий аквакультуры - одно из важнейших направлений развития рыбопромышленной отрасли Поморья", - сказал он. Глава региона напомнил, что в настоящее время в Архангельской области создается Арктический рыбопромышленный кластер, который объединит компании, занимающиеся добычей и переработкой рыбы и морских водорослей, а также судостроительные и судоремонтные предприятия, научные и образовательные учреждения. Причем не только Архангельской области, но и других регионов округа.

"Мы очень оптимистично смотрим на развитие этого направления. Нам необходимо знать объем ресурса, которым мы сегодня располагаем, чтобы в дальнейшем поддержать предпринимателей, которые пойдут в этом направлении, всеми доступными с нашей стороны и со стороны федерального центра мерами", - отметил Орлов.

В рамках совещания было отмечено, что за пять лет объемы производства в рыбной отрасли выросли на треть. Этому, в частности, способствовали введенные Россией контрсанкций в отношении западных стран и политика импортозамещения. При этом, по данным экспертного сообщества, Архангельская область в сфере аквакультуры может занять собственную нишу, связанную с выращиванием новых видов рыбы и производством кормов из отходов рыбопромышленных предприятий.

Развитие аквакультуры

В минувшем году региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли провело работы по рыбоводно-биологическому обоснованию на территории Онежского, Приморского и Холмогорского районов. В итоге предпринимателям, желающим заняться аквакультурой, было предложено 16 пригодных для этого участков. По оценкам ведомства, стоимость исследования в каждом из муниципалитетов составляет около 500 тыс. рублей. "Однако вкладывать такие средства на старте бизнеса, рискуя получить отрицательный результат, бизнес не готов, поэтому поддержка государства здесь необходима", - отметил собеседник агентства.

Данный вопрос поднимался в рамках состоявшегося совещания. "Мы будем рассматривать вопрос о том, чтобы финансирование пошли и по линии нашего федерального ведомства", - отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, слова которого также приводит пресс-служба губернатора.

Здесь также подчеркивают, что в настоящее время на территории Поморья работают восемь компаний, занимающихся разведением и товарным производством рыбы. В общей сложности они производят более 100 тонн продукции в год.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>