Вологодская область приступила к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры (видео, фото)

5 октября 2018 16:58

Вологодская область приступила к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры. Такое заявление Губернатор Олег Кувшинников сделал в ходе посещения рыбохозяйственной фермы «Чистое озеро», которая занимается разведением форели в Белозерском районе.

Рыбоводный участок на Лозско-Азатском озере сроком на 25 лет предоставили этому сельхозпредприятию в 2015 году. Годом позже в акватории и прибрежной полосе были установлены инфраструктурные объекты: садки, понтоны, хозяйственно-бытовые постройки.

Губернатор области осмотрел садки по выращиванию радужной форели и цех хранения рыбы, пообщался с руководством предприятия. Олег Кувшинников остался доволен увиденным.

«Несомненно, вологодская форель будет пользоваться спросом и войдет в число товаров в рамках регионального бренда «Настоящий вологодский продукт», – подчеркнул Губернатор. – Президент России поручил развивать рыбохозяйственную отрасль и сделать ее приоритетным направлением экономики Российской Федерации. Инфраструктура Вологодской области позволяет успешно реализовывать проекты по рыборазведению. Для этого есть все необходимое: природно-климатические условия, развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский судоходный канал, железнодорожные узлы, мощности для хранения продукции».

За последние четыре года в регионе удалось сформировать блок рыбоводных организаций, которые инвестируют средства на развитие аквакультуры и создают предпосылку для создания мощного кластера в сфере рыбохозяйственного комплекса. Они находятся в Кадуйском, Череповецком, Вожегодском, Вытегорском и Белозерском районах.

В прошлом году Губернатор дал поручение Департаменту сельского хозяйства разработать государственную программу по поддержке компаний, занятых производством товарной рыбы.

Сегодня из областного бюджета оказываются беспрецедентные меры в сфере развития рыбоводства:

- субсидия на возмещение части затрат на приобретение рыбоводного оборудования (50% от суммы затрат);

- субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции (20% от суммы затрат);

- субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала (20% от суммы затрат).

Благодаря этим и другим мерам поддержки производство товарной рыбы рыбоводными хозяйствами области в прошлом году достигло 126 тонн (+17% к уровню 2016 года).

«На сегодняшний день население Вологодской области потребляет 19 тысяч тонн товарной рыбы. Медицинская норма потребления - 28 тысяч тонн, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба Губернатора. - Госпрограмма поддержки аквакультуры позволит нам в ближайшие три года увеличить объемы производства рыбы всех видов в 10 раз - до 1000 тонн. Массовое рыбоводство будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности на территории региона. Приглашаю всех предпринимателей, готовых реализовывать проекты по разведению рыбы, заняться этим прибыльным видом бизнеса на водоемах Вологодчины».

Источник: vologdaregion.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>